Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

МУЗЕЙ ЕЛОЧНОЙ ИГРУШКИ ПРИНЯЛ ПЕРВЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

МУЗЕЙ ЕЛОЧНОЙ ИГРУШКИ ПРИНЯЛ ПЕРВЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
07.12.2017
6 декабря «Музей елочной игрушки», организованный отделом "Юность" Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, который в 6-й раз открыл свои двери для всех, кто с нетерпением ждет прихода Нового Года, принял первых коллективных посетителей. Ими стали самые юные новочеркасцы, воспитанники детского сада № 7. 
Детвору встретила приветливая хранительница хрупких и красивых украшений новогодней красавицы – заведующая отделом «Юность» Лариса Семеновна Шмойлова. Она рассказала мальчишкам и девчонкам, откуда пошла традиция наряжать елку, какие звери, птицы, герои русских сказок висели на ней в разные исторические периоды нашей страны. Для малышей стало открытием, что привычная верхушка, которая венчает главную героиню всех рождественских и новогодних праздников, почти 100 лет назад была простой немецкой каской. Да и красивые разноцветные елочные шары, которые сегодня выдувают и разукрашивают мастерицы завода «Елочка» в г. Клин, пришли к нам тоже из Германии. Эту страну можно назвать родоначальницей всех елочных украшений. Даже трудно себе представить, что бы люди вешали на елочные и сосновые лапы, если бы в свое время не случился неурожай яблок в этой стране? Об этом и не только узнали мальчишки и девчонки во время экскурсии.
Приятным подарком для детворы стал мастер-класс, где они научились мастерить елочные гирлянды и складывать из бумаги желтую собачку – главный символ 2018 года по китайскому календарю. После того, как песики были готовы, их хозяева придумали для них клички. На память о посещении «Музея елочной игрушки», на полке «Мастерской Деда Мороза» остались «охранять» другие поделки «Розочка» и «Полкан», которых сделали воспитанники детского сада № 7. Надеемся, что с приближением Нового Года у них появится много новых друзей.
Сотрудники отдела «Юность» приглашают всех, кто любит этот самый радостный и самый веселый праздник, посетить музей. Они будут рады видеть у себя в гостях всех, кто любит не только украшать елку, но и сам мастерить для нее игрушки. «Мастерская Деда Мороза» ждет ваши поделки до 29 декабря.
Найдите в своем плотном учебном или рабочем графике несколько минут свободного времени, чтобы посетить музей, полюбоваться его эксклюзивными экспонатами. А может быть, кто-то разыщет на своих антресолях бабушкины украшения для елки и принесет их в отдел «Юность».