Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Возможности ограничены – способности – безграничны

Возможности ограничены – способности – безграничны
07.12.2017
5 и 7 декабря в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийской декаде инвалидов. В них приняли участие студенты новочеркасских колледжей и старшеклассники МБОУ СОШ № 1. Для них в эти дни проводились беседы, направленные на воспитание уважительного, гуманного и внимательного отношения к инвалидам, «беседы у книжной выставки», где расположились книги русских и зарубежных авторов, в которых поднимаются нравственные темы доброты, милосердия, сострадания.
Отрадно отметить, что первая встреча, гостями которой стали студенты донского строительного колледжа, прошла 5 декабря, когда в стране впервые отмечается Всероссийский День добровольца. А это именно те люди, которые по велению души и сердца всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Инвалиды, как никто другой могут оценить их благородный порыв души.
Можно ли воспитать у молодежи чувство взаимопомощи и поддержки? Научить их быть добровольцами, по примеру их бабушек и дедушек, которые в школьные годы гордо именовали себя тимуровцами? Об этом рассуждали сотрудники отдела со студентами и десятиклассниками. И если у первых только появился повод записаться в армию добровольцев, то у старшеклассников МБОУ СОШ № 1 за плечами уже есть достаточно большой опыт волонтерской работы.
Жить и побеждать – это основной принцип людей, возможности которых по той или иной причине ограничены. Среди них много ученых, спортсменов, педагогов.
Но основной акцент во время беседы «Возможности ограничены – способности – безграничны» ведущей был сделан на творчестве писателей, которые, преодолевая физическую боль, создавали замечательные книги. Все их произведения пронизаны чувством милосердия и сострадания. Они обладают способностью проникать в самое сердце человека, задевать самые глубинные струны его души. Они помогают найти ответы на вопросы: «Что значит быть милосердным? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе?» 
Примером жизнестойкости, целеустремленности и мужества для современной молодежи служит судьба Ника Вуйчича — человека, который родился без рук и ног, но вопреки судьбе, и благодаря колоссальной силе воли, смог найти свое призвание, добиться успеха и признания во всем мире. 
Участникам встреч была продемонстрирована электронная презентация «Люди безграничного таланта», героями которой стали писатели: Эдуард Асадов, Юрий Тынянов, Николай Островский, Рубен Давид Гонзалес Гальего, Алан Маршалл, Владимир Калмыков, Владислав Тиров и…, конечно же, Ник Вуйчич.
Ребятам были рекомендованы для прочтения книги этих писателей, которые вопреки жизненным обстоятельствам научились быть счастливыми, и являются примером для подражания. И если у вас возникли неприятности, большие или малые, не отчаивайтесь, приходите в отдел «Юность», возьмите с полки произведения этих авторов... И получите уроки счастья от тех, кто умеет жить, несмотря ни на что.