Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел бал-маскарад

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел бал-маскарад
12.02.2018
Бал-маскарад, организованный семейным танцевальным клубом «Реверанс» (руководитель Юлия Антипова) совместно с Центральной городской детской библиотекой им. А. Гайдара (заведующая Татьяна Толстова) собрал гостей зимним вечером 10 февраля в большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.
Перед началом бала для гостей были организованы тематические зоны: кто-то решил запечатлеться на фоне облаков, малыши под руководством Кота Базилио и Мышильды с удовольствием ловили рыбок магнитной удочкой, Фея Цветов с Дроссельмейром разучивали с гостями котильон «Веревочка», любители необычных украшений дополняли свои маскарадные костюмы аквагримом, а Заморский Принц с Книжной Феей предлагали участникам бала заглянуть в волшебную книгу и ответить на сказочные вопросы.
Этот субботний вечер обещал быть удивительным и безумно интересным. …А как же иначе, если в зале вдруг появляется кардинал Ришелье под руку с Шерлоком Холмсом, и сопровождают их бравые мушкетеры, а Мальвина весело беседует с пиратом… Монах и Фея Цветов, Кот Базилио, и конечно Дроссельмейер, Мышильда и юный принц – к слову, самый разный люд, который встречается на белом свете и конечно в сказках собрались на этот праздник вместе. 
Полонез и гусарская полька, котильон и контрданс «Испанский вальс», кадриль «9 булавка» и «Бретонская строевая джига» - для большинства гостей эти названия давно знакомы, а дебютанты бала смогли выучить их здесь же. Традиционным стало приветствие танцующих семей и награждение их памятными лентами участников клуба. 
Постоянным партнером и участником семейных балов является студия эстрадного танца «Эдельвейс» (руководитель Светлана Секулер). Её прекрасные участницы подготовили танец-подарок «Метель».
Знаменитый «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» открыл вторую часть вечера, навеянную удивительной сказкой Гофмана. Историю её написания и интересные моменты напомнила гостям Книжная фея.
А какая же сказка без волшебства. Не успел волшебник Дроссельмейер исполнить желания гостей бала, как коварная Мышильда попыталась украсть у него звезды желаний. Но все вместе участники бала смогли выполнить желания Мышильды, и каждый поймал свою звезду.
Возможно, одним из желаний для множества рассыпавшихся звезд было желание встретиться еще не один раз на таком сказочном празднике. Думается, что оно обязательно сбудется.