Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось первое заседание года в литературно - творческой студии "Ступени"

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось первое заседание года в литературно - творческой студии "Ступени"
21.01.2019
20 января в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось первое заседание года в литературно - творческой студии "Ступени". На встречу пришли и поэты из других литературных объединений города - Союза литераторов Дона, Союза донских писателей, литературного объединения "Вдохновение". Ведь эта встреча была посвящена дню рождения одного из самых самобытных поэтов - Ивану Григорьевичу Пушкарёву. 
2 января ему бы исполнился 81 год. Но судьба распорядилась иначе. Виктор Семёнович Бессарабов, друг поэта, его биограф, принес на встречу сборники стихотворений, рассказал о своей работе над новой книгой. Сборники Виктор Семёнович издает в большинстве своем на свои средства. В память о друге, в пока заключительный сборник " Слово о поэте Иване Пушкарёве"(2015) он поместил ранее не изданные произведения и статьи из печати о творчестве поэта, о мероприятиях, проводимых в его честь. 
Людмила Волкова напомнила присутствующим биографию Пушкарёва, прочитала несколько его стихотворений. Анатолий Борисович Кириченко рассказал о роли завода в жизни Ивана Григорьевича, о теме Родины, завода в его творчестве. Юрий Минкин, журналист компании "Дон ТР" поделился с литераторами своим видением творчества поэта, рассказал о том, как познакомился с ним лично, прочитал посвящение этому замечательному человеку. Иван Яковлевич Кравченко, Член Союза писателей России, прозаик, публицист, затронул тему села и города, соотношения этих понятий и их роли в творчестве Ивана Пушкарёва. Ведь вырос он в деревне, а с 1963 по 2000 годы жил в Новочеркасске, работал на крупном заводе. Иван Иванович Снисаренко поделился своим впечатлением от поэзии Пушкарёва. Эльмира Сизякина, поэтесса, предложила помочь Виктору Бессарабову в его устремлении поставить памятник Пушкарёву в Новочеркасске. Евгения Прокофьевна Кирсанова продекламировала любимые стихи из сборников Пушкарёва и свои посвящения поэту. Борис Иванович Львов рассказал о личных встречах с Пушкаревым, исполнил свою песню на стихи Ивана Григорьевича.
Изюминкой встречи стало исполнение известным бардом Евгением Манченковым двух авторских песен на стихи Пушкарёва. 
Встреча прошла необычайно трогательно и поэтически ярко. Виктор Семёнович поблагодарил всех за память о поэте. Заключила памятную встречу Людмила Волкова, исполнив стихотворение- посвящение Юрия Минкина из последнего сборника о поэте.