Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина подвели итоги конкурса «Мастерская Деда Мороза»

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина подвели итоги конкурса «Мастерская Деда Мороза»
22.01.2019
18 января по православному календарю - Крещенский сочельник. Это день подготовки к одному из самых больших церковных праздников – Крещению Господня. А еще именно в этот день, уже который год подряд, сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина проводят большой праздник, который венчает череду всех новогодних торжеств. Его участниками и гостями становятся дети и подростки, для которых Новый Год – это время волшебства и таинств, а еще это время, когда можно продемонстрировать свой талант. А для этого нужно немного фантазии и желание принять участие в конкурсе елочной игрушки «Мастерская Деда Мороза». 
Весь декабрь, уже прошедшего 2018 года, дошкольники, школьники и студенты приносили в отдел «Юность» свои украшения для новогодней красавицы. А в новогоднюю ночь, наверное, загадывали желание, чтобы именно их игрушка стала победительницей.
И вот наступил этот долгожданный день – 18 января. В большом зале библиотеки собрались все участники конкурса «Мастерская Деда Мороза» и многочисленные зрители. Те, кто участвует в нем не первый год сразу же подходили к елке и искали свои игрушки. Но на этот раз их там не было.
Все дело в том, что нынешний фольклорный праздник, который его организаторы назвали «Как встречает Новый Год наш донской народ» посвящен не только подведению итогов конкурса. Одна из составных частей этого мероприятия – проведение благотворительной акции. Накануне праздника было решено, что все работы, участвующие в конкурсе в этом и прошлых годах, будут выставлены на продажу. И все желающие, неравнодушные к чужой беде люди, приобретут их. А все собранные в этот день средства будут направлены в благотворительный фонд «Солнце в ладошках» на лечение тяжелобольных детей. Для этой цели все елочные украшения были разложены на специально оборудованных столах.
О работе фонда, который в этот день занимался сбором средств, и о том, каким детям необходима срочная помощь, рассказала заместитель директора благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Солнце в ладошках» Елена Владимировна Сузинь и волонтер фонда студентка 3-го курса НТТИ Аня Гладченко.
Надо сказать, что нынешние новогодние торжества имеют много отличительных особенностей. 
Дети и подростки постарались и предоставили на конкурс 84 елочные игрушки, выполненные в разных техниках, из разных материалов. При изготовлении некоторых из них, ребята использовали литературу, которая была представлена на выставке «Творим красоту своими руками». Это рекордное количества работ за все время проведения конкурса. Как всегда самыми многочисленными стали работы, объединенные в номинации «Новогодний шар», «Новогодний персонаж» и, конечно же «Символ Нового Года».
Ведущие – заведующая отделом «Юность» Л.С.Шмойлова и библиотекарь С.В.Ячмень поздравили всех с праздником и заверили, что никому сегодня скучать не придется. 
В Ростовской области 2019-й год объявлен Годом народного творчества. А казаки – это люди, которые на протяжении многих веков создавали историю и культуру Донского края. Поэтому первыми участниками концертной программы стали юные артисты музыкального коллектива «Покров» под руководством Т.В.Соколовой. В своем выступлении они «рассказали», как в старину встречали Новый Год на Донской земле. Свой подарок подготовили и давние и постоянные друзья библиотеки – Саша и Анюта Калинины. В их исполнении прозвучали веселые новогодние песни.
Молодые исполнители задали тон всему празднику. А какие торжества в Новый Год без Деда Мороза и Снегурочки? 
Сразу после их появления в зале стало по-особенному весело. Несмотря на усталость, после многочисленных посещений утренников, гости не потеряли задора и предложили детям увлекательные игры и развлечения, в которые сотни лет назад играли их сверстники – юные казачата.
Играть юным новочеркасцам очень понравилось. Но все с нетерпением ждали, когда ведущие приступят к главному действу всего праздника – оглашению победителей конкурса «Мастерская Деда Мороза».
По его итогам дипломы и подарки за лучшие елочные игрушки получили:
- в номинации «Игрушка – символ Нового года» - Анастасия и Елизавета Шульгины - ученицы 2-а класса МБОУ СОШ № 1.
- в номинации «Новогодний шар» - Ульяна Нагорнова и Эльвира Сеферова – студентки НТТИ. 
- в номинации «Оригинальная елочная игрушка» - Даяна Дзержицкая 
ученица 8-а класса МБОУ СОШ № 5 и Артем Астахов– 12 лет, член городского клуба «Радуга добра».
- в номинации «Новогодний персонаж» - Михаил Жилин - 5 лет, член городского клуба «Радуга добра».
- в номинации «Практическое применение» - Ярослав Письменов - ученик 9-го класса школы-интерната № 28. 
- в номинации «Приз зрительских симпатий» победителем стал Сергей Быкадоров – ученик 4-в класса МБОУ СОШ № 14.
Особые слова благодарности сотрудники отдела «Юность» выражают: генеральному директору ООО «Мишкино» Сергею Петровичу Рызенко, директору женского фитнес-клуба Ломовой Оксане Геннадьевне, директору магазина «Чайный домик» Ольге Лавриковой, и руководителю рекламного агентства «Центр» Татьяне Калининой. Именно их подаркам так были рады и победители, и участники конкурса. А также директору Детского Развлекательного Центра ИгроЛенд - Наталье Витальевне Марьян, за организацию веселой праздничной атмосферы аниматорами центра.
Праздник понравился всем без исключения. Усердия конкурсантов были оценены по достоинству. А победа досталась самым старательным, и самым изобретательным.
По итогам благотворительной акции приобретена почти сотня елочных игрушек, которые были предоставлены на конкурс в разные годы. Передано в благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Солнце в ладошках» 6000 рублей.