Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина прошла акция «Дарите книги с любовью»

В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина прошла акция «Дарите книги с любовью»
18.02.2019
В рамках Международного Дня дарения книг с 1 по 14 февраля в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина проходила акция «Дарите книги с любовью». Всем неравнодушным к чтению жителям Новочеркасска через социальные сети и средства массовой информации было предложено принести произведения современных российских и зарубежных авторов,которые после прочтения «грустят» на полках или прийти в магазины «Ростовкнига» и «Учебники от Маштакова», чтобы приобрести в дар отделу одну из востребованных читателями книг. Все эти подарки с именными стикерами сразу же поступят в фонд отдела. А значит, у читателей библиотеки появится прекрасная возможность познакомиться с новыми авторами, новыми произведениями. Сотрудники отдела приняли решение продолжить еще одну добрую традицию – пополнить библиотечку членов городского клуба родителей особенных детей «Радуга добра». Ведь, как приятно получать подарки! А еще лучше – их дарить!
О чем этот праздник - Международный День дарения книг? В первую очередь он направлен на пропаганду такого полезного увлечения, как чтение. А еще это день, когда любой человек, независимо от возраста, образования, социального положения или профессионального статуса, может на деле проявить свою доброту и неравнодушное отношение к тому, какой будет наша молодежь, на каких примерах она будет воспитана, как будет вести себя, переступив порог взрослой жизни.
Три дня акции в книжных магазинах города показали, что, несмотря на существенное подорожание книг по сравнению с прошлым годом, люди не растеряли свой порыв делать добрые и полезные дела. Более 70 человек откликнулись на девиз акции «Дарите книги с любовью!»
Самой первой, кто «выполнил долг гражданина города» стала Президент Союза «ТПП г. Новочеркасска» Марина Николаевна Носкова. Она отдала предпочтение двум зарубежным авторам Ф. Бегбедеру и П. Райану.
Анализируя контингент участников акции, можно сказать, что наиболее активной и отзывчивой в этом году стала молодежь в возрасте от 20 до 25 лет. Некоторые молодые люди для участия в этом благородном деле, покупали книги в складчину. Да, считали они, дорого. Но доброта ведь не имеет цены. И это главное.
Приятно отметить, что некоторые дарители приобретали книги не только для читателей отдела, но и для библиотеки клуба «Радуга добра». Именно так поступила семья Никиты и Регины Фокиных.
Одно из условий акции – обозначение приобретенной книги именным стикером. На этот раз пришлось столкнуться с тем, что не все дарители изъявили желание обозначать книгу своим именем, считая, что их поступок – это порыв души. 
Только за первый день спонтанного проявления доброты и в преддверии Международного Дня дарения книг, было приобретено 28 книг, часть из которых будут переданы в библиотеку «Радуги добра».
14 февраля в отделе «Юность» начался с приятного сюрприза. Утром в библиотеку пришли постоянные участники акции «Дарите книги с любовью!» - воспитанники детского сада № 7 группа «Крепыши». Они принесли много детских книг с просьбой передать их своим сверстникам – особенным детишкам, которые не могут ходить в библиотеки.
После этого акция продолжилась в магазине «Учебники от Маштакова». Самой первой и самой юной дарительницей стала ученица 2-в класса общеобразовательной школы № 6 Варя Голованова. Надо отметить, что самыми активными и самыми неравнодушными участниками акции в этот день были военнослужащие. Благодаря им в фонде отдела стало больше новых книг в разделе «Психология».
У акции появились и постоянные участники. Активное участие в акции, как в прошлом, так и в нынешнем году приняли представители городской Администрации - глава Администрации Игорь Зюзин, его заместители Елена Табаровец и Константин Хмельницкий, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Пустошкина, начальник отдела по работе с молодежью Дмитрий Клипаченко, а также члены молодежного парламента г. Новочеркасска.
Помня о празднике, в магазин во второй раз пришла Ольга Думенко, чтобы сделать свой вклад в пополнение фонда отдела «Юность» новыми книгами.
Свою активную позицию проявили педагогический коллектив и студенты Донского строительного колледжа. Их участие в акции - это более 10 очень необходимых и востребованных читателями книг.
Перечислить поименно всех, кто вместе с библиотекой отметил такой прекрасный праздник – Международный День дарения книг просто невозможно. Подводя итоги акции «Дарите книги с любовью!» библиотекари благодарны всем, кто откликнулся на их призыв, кто в эти дни решил, что пища для души важна для молодёжи и подростков, что приобщение молодёжи к чтению лучших образцов художественной и отраслевой литературы, способствует их интеллектуальному и духовному развитию. 
А вот что говорят цифры статистики:
Всего неравнодушными жителями Новочеркасска приобретено около 80 книг.
За три дня фонд отдела «Юность» стал богаче на 46 книг, 
на общую сумму около 15000 рублей.
В клуб родителей особенных детей «Радуга добра» будет передано более 40 произведений русских и зарубежных авторов.