Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла встреча с одиннадцатиклассниками общеобразовательной школы № 5

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла встреча с одиннадцатиклассниками общеобразовательной школы № 5
19.09.2019
Ежедневно библиотекарям отдела «Юность»  Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина  приходится отвечать на множество вопросов своих читателей. А с приходом сентября среди любознательных  можно даже выделить особую категорию ребят.  Это одиннадцатиклассники.  Их интересует все, что связано с предстоящими экзаменационными испытаниями. Ведь совсем скоро  им предстоит писать итоговое сочинение, которое служит пропуском ко второму важному этапу – Единому Государственному экзамену.
Чтобы помочь выпускникам правильно сориентироваться, и уже сегодня определиться, на какую из предложенных тем обратить свое внимание, какие произведения успеть прочитать, сотрудники отдела на одно из своих первых в этом учебном году мероприятий, которое состоялось 18 сентября,  пригласили учеников 11 класса МБОУ СОШ № 5. Тема встречи называлась «Каждый читатель желает знать…».
Оказывается,  удачно выбрать тему для сочинения – это только половина дела. Кроме всего прочего при  написании эссе необходимо соблюсти  еще ряд технических требований.
Обо всем этом в  ходе  встречи рассказала учащимся  ведущая – библиотекарь С.В.Ячмень. Она  познакомила  выпускников с перечнем   примерных вариантов сочинений,  списком  самых нужных книг для подготовки к итоговому сочинению.  Объяснила, какие требования Министерство образования предъявляет к оформлению сочинения: 
- сколько слов нужно использовать, чтобы раскрыть  выбранную тему,
- как надо грамотно по абзацам оформить эссе.
  Особое внимание  слушателей было обращено на то, что если в эссе нет примеров из литературных произведений, то  их работа проверяться не будет. 
Хорошей подсказкой при подготовке к ИС может стать  полный список требований к эссе, с которым предложила познакомиться ведущая.
Организаторы мероприятия для того, чтобы читатели в ходе его проведения были не только пассивными слушателями, но и активными участниками, выбрали форму донесения информации – литературная печа-куча.
После того, как одиннадцатиклассники прослушали выступление спикеров – библиотекаря С.В.Ячмень, и заведующую информационно-библиографическим отделом Е.Г.Басакевич, им было предложено высказать свое мнение по вопросам:
- Какие из предложенных сегодня произведений наиболее полно раскрывают тему «Добро и зло».
- На примерах,  каких героев   они  бы  раскрыли тему «Надежда и отчаяние».
- Если сочинение пришлось писать завтра, какую из предложенных тем они бы выбрали.
Опрос показал, что наиболее близкой и понятной для выпускников является тема «Добро и зло» Но у каждого из слушателей  еще есть время подумать и окончательно определиться. А библиотекари всегда готовы им помочь:  предложить книги, аналитические материалы и статьи.  В отделе «Юность» они  всегда могут взять книги из предложенного для подготовки к сочинению списка. А  сотрудники информационно-библиографического отдела подскажут им, в каких журнальных статьях можно найти материал по выбранной теме.
Главное сегодня  для юношей и девушек правильно распределить свое время, и обязательно много читать. Мотивационными к этому виду деятельности для одиннадцатиклассников должны стать слова писателя К. Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги».