Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской принял участие в открытии Всероссийского театрального марафона в г. Ростове-на-Дону

Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской принял участие в открытии Всероссийского театрального марафона в г. Ростове-на-Дону
20.09.2019
19 сентября в Ростове-на-Дону состоялось открытие Всероссийского театрального марафона. Эстафету приняли театры Ростовской области. Артисты Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского передали представителям Ростова-на-Дону переходящий символ Года театра – статуэтку в виде веера с гербами всех субъектов России.
Марафон открыл глава Ростовской области Василий Голубев. Губернатор приветствовал собравшихся на торжественную церемонию на Фонтанной площади артистов из Ростова, Таганрога, Новочеркасска, Шахт, Новошахтинска, Волгодонска:
– В этом году, в Год театра, объявленный президентом нашей страны, проходят 200 разных событий творческой жизни театральных коллективов Ростовской области. В Ростовской области, в России, в зарубежье – везде наши театры достойно и красиво представляют донскую землю. И сегодня, когда мы принимаем эстафету от города-героя Севастополя, который покажет на сцене Ростовского драматического театра имени Горького три своих спектакля, уверен, что наш взыскательный, но трепетный зритель по достоинству оценит мастеров сцены, – сказал Василий Юрьевич. 
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской (Казачий драматический театр) во главе с главным режиссёром театра Ашотом Восканяном и директором театра Еленой Архиповой представил на специально отведённой сценической площадке театральные сцены из жизни театра в разные годы. На подмостках – известные писатели и артисты, побывавшие в Новочеркасске. Театрального эстета Михаила Лермонтова (артист Сергей Наджафов) сменил забияка и хулиган Сергей Есенин (артист Алексей Бычков). Далее предстала яростная в своей ненависти к белому движению молодая учительница, поверившая в дело революции Любовь Яровая (артистка Виктория Шатохина). 
Директор театра Елена Архипова приветствовала губернатора и гостей мероприятия:
– Господа, в год театра комиссаржевцы открыли 195-ый театральный сезон. Мы порадовали новочеркассцев шестью премьерами. Каждый третий житель нашего города уже стал зрителем в этом году и посмотрел 285 спектаклей. А каждый ребёнок старше 3-х лет побывал в театре, где ему показали 176 спектаклей.
Затем на подмостках появилась знаменитая русская артистка Вера Комиссаржевская (артистка Елена Тоцкая), которой в 2019 году исполнилось 155 лет со дня рождения. Она ангажировала именитых визитёров: 
– Господа! Я буду счастлива видеть вас на своём юбилее! Приезжайте в Новочеркасск, в наш великолепный театр – солнечный дворец искусства!
На общей сцене в программе с визитной карточкой Новочеркасск показал сцену из премьерного спектакля У. Шекспира «Двенадцатая ночь» (режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян). В завершение церемонии по красной дорожке прошла артистическая элита, среди которой были известные комиссаржевцы, заслуженные артисты Российской Федерации Ирина Шатохина и Валентина Иванкова, Александр Коняхин и Александр Иванков.
 В рамках Года театра новочеркасская труппа гастролируют по Ростовской области: Целина, Егорлык, Гуково, Волгодонск… Спектакли Донского театра им. В.Ф. Комиссаржевской (Казачьего драматического театра) «Поминальная молитва», «Бешеные деньги» и «Идиот», «Мамаша Кураж» и «Дети солнца» давно известны за пределами Новочеркасска.