Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошло заседание краеведческого клуба «Познание»

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошло заседание краеведческого клуба «Познание»
20.01.2020
Январское заседание краеведческого клуба «Познание» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина было посвящено казачьей тематике. И это не случайно. Ведь 3 января 1570 года Иваном Грозным адресована «… на Донец Северский, атаманам казатцким и казакам всем безотмены» первая дошедшая до нас грамота. Это символичная дата в истории донского казачества; в нынешнем году - 450-летие Войска Донского, хотя среди историков-казаковедов нет единого мнения по этому поводу. С такими словами обратилась к присутствующим заведующая Центром краеведческой и муниципальной информации библиотеки Кондратюк И. И.
Гостем клуба стал известный на исторических сайтах краевед Чеботарев Анатолий Николаевич, стоявший также у истоков возрождения казачества в Новочеркасске и на Дону. Он рассказал интересную историю о своих предках, выходцах из Липецкого уезда (ныне область), занимавшихся торговлей. Дед Анатолия Николаевича воспитывался на Верхнем Дону в приемной семье по казачьим традициям. Казачий дух унаследовали все поколения Чеботаревых.
Анатолий Николаевич в течение десятилетий изучал историю своих предков и населенных пунктов, связанных с их проживанием. Часть материалов (история сел и хуторов Кашарского района) он передал в Центр краеведческой и муниципальной информации библиотеки, которыми сейчас может воспользоваться любой читатель.
Чеботарев А. Н., выпускник факультета информационных технологий и управления Новочеркасского политехнического института, позже и преподаватель этого вуза, более 30 лет назад освоил Интернет и смог скачать многие материалы из периодической дореволюционной печати, которые были тогда в бесплатном доступе. Кроме того, Анатолий Николаевич пользовался материалами архивов и музеев. Результатом стало владение малоизвестной информацией о жизни Донского края и Новочеркасска. Члены клуба «Познание» пригласили Чеботарева А. Н. на следующие встречи и высказали ему свою благодарность и восхищение.