Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Дистанционный День библиотек - 2020 в Новочеркасске, или как смогли перестроиться в новой реальности сотрудники библиотек

Дистанционный День библиотек - 2020 в Новочеркасске,  или как смогли перестроиться в новой реальности сотрудники библиотек
29.05.2020
27 мая состоялся Общероссийский День библиотек. Праздник, давно любимый и почитаемый библиотекарями, читателями, всеми любителями книги и чтения. Но в 2020 году жизнь внесла существенные коррективы в давно отлаженный механизм жизни страны, жизни библиотек и библиотечных работников. И в праздничный день двери библиотек, к сожалению, оказались закрыты перед любителями книги и чтения, да и перед самими сотрудниками библиотек тоже. Но праздник состоялся! Как и во многих библиотеках других регионов, в библиотеках Новочеркасска он прошел дистанционно, в представительствах библиотек в социальных сетях.
К слову следует отметить, что девять муниципальных библиотек нашего города имеют 20 представительств в четырех социальных сетях.
Итак, как же проходил День библиотек – 2020 в новочеркасских библиотеках?
Конечно же, было опубликовано много информационных сообщений, бесед, обзоров о самом празднике, об уникальных библиотеках России и мира, интересных книгах, о судьбе библиотек в годы Великой Отечественной войны. Многие из этих материалов публиковались циклами (цикл информационных сообщений отдела «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина «Интересные истории о книгах, чтении, библиотеках»).
Отдел «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина, библиотека им. А.П.Чехова и библиотека им. М.Горького приняли участие в видео-марафоне, объявленном к Общероссийскому Дню библиотек Российской государственной библиотекой. Читатели и сотрудники библиотек записали на видео рассказ о своих любимых книгах; поделились впечатлениями о первой прочитанной книге и рассказали, какое влияние она оказала на их дальнейшую жизнь, поздравили библиотеки с праздником. Все видеоролики с хэштегом #деньбиблиотек2020  были размещены в представительствах библиотек в социальных сетях Вконтакте, Фейсбук, Одноклассники.
Видео-поздравления от читателей, а также рисунки и поэтические строки читателей получили Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара и библиотека им. М.Ю.Лермонтова. Все поздравления также были опубликованы на страницах и в группах этих библиотек. 
Многие библиотекари стали инициаторами собственных интересных онлайн-акций. Так, Центр информационного и досугового обслуживания ЦГБ им. А.С.Пушкина провел онлайн БУК-ТУР «Тайны старинных переплетов». В программе бук-тура – рассказы о старинных книгах, библиотеках, писателях, славянской письменности. И сегодня эта интересная и познавательная акция продолжается.
С большим успехом и большим числом просмотров прошла также акция Центра информационного и досугового обслуживания ЦГБ «Поздравление онлайн к Общероссийскому Дню библиотек». Представители творческой интеллигенции города, читатели, участники поэтической студии «Ступени» прислали видео с музыкальными и поэтическими поздравлениями в адрес библиотеки, с которыми можно было познакомиться в представительстве Центра в социальных сетях Фейсбук и Одноклассники. 
Интересную акцию ко Дню библиотек провел и отдел «Юность» ЦГБ им. А.С.Пушкина. 10 дней, с 17 по 27 мая, в группе отдела Вконтакте проходил IQ Марафон «Библио-вопрос». К участию в марафоне были приглашены все, кто любит чтение, книги и хочет проверить свои знания или расширить кругозор. Вопросы по истории библиотек, книги и чтения организаторы публиковали ежедневно на стене сообщества. Некоторые вопросы даже вызывали активные дискуссии в комментариях.
С 21 по 27 мая ЦГДБ им. А.П.Гайдара проводила в двух своих представительствах (Вконтакте, Одноклассники) онлайн-викторину «Что вы знаете о библиотеках?». Интересные и оригинально составленные вопросы викторины сопровождались познавательной информацией о библиотеках и чтении.
Замечательную виртуальную экскурсию по библиотеке «Библиотека – открытый дом» предложила своим читателям библиотека им. З.Космодемьянской. Шаг за шагом на видео перед нами предстает библиотека и все ее сокровища, - фонды, выставки, многочисленные экспонаты.
Большой интерес посетителей страницы ЦГБ им. А.С.Пушкина в сети Фейсбук вызвал тематический обзор «Времен связующая нить. Отражение судеб книг в судьбах их владельцев», позволивший дистанционно познакомиться с уникальными фондами Центра по работе с книжными памятниками. 
Можно назвать еще немало онлайн мероприятий новочеркасских библиотек к празднику:
Видео-презентация «Библиотека им А.П.Чехова и ее читатели: незабываемые встречи 2020 года»; Виртуальная экскурсия «Библиотеки России»; Онлайн-викторина «Книги и библиотеки»; Видео-презентация «С книгой по жизни» (библиотека им. А.П.Чехова);
Информационная статья «Обожженные войной библиотеки»; Обзор «Невероятные факты о библиотеках мира»; Праздничная игра для библиотекарей и читателей «Библиотечный дешифровщик»; Онлайн-игра «Сказочные ужасы» (библиотека им. М.Ю.Лермонтова);
Виртуальная экскурсия «Детские библиотеки мира», Фотоподборка «Библиотекари улыбаются»; Видео «Библиотека в ожидании читателей» (ЦГДБ им. А.П.Гайдара);
Тематическая подборка «Стихи о книге, библиотеке, чтении, волонтерах» (библиотека им. М.Шолохова);
Тематическая подборка «Книги и переплеты. Мастер-классы по переплетному делу» (клуб «Очаровательный мир творчества Центра информационного и досугового обслуживания ЦГБ им. А.С.Пушкина);
Беседа «Библиотека Ивана Грозного», Информационное сообщение «Архитектура здания Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина» (библиотека им. И.С.Тургенева) и др.
Мероприятиями и акциями ко Дню библиотек были охвачены все возрастные группы читателей. Молодому поколению предлагались игровые, познавательные формы, а старшим читателям и посетителям страниц и групп – серьезные информационные материалы. Кроме того, нашим читателям была предоставлена возможность проявить свои творческие способности в исполнительском искусстве, стихосложении, декламации, изобразительном искусстве. 
Итак, Общероссийский День библиотек – 2020 в библиотеках Новочеркасска завершен. Мы, хоть и виртуально, дистанционно, но были в этот день с теми, кого всегда ждем и ради кого живем и работаем – с нашими читателями. Кто-то из нас в первый раз проводил мастер-класс, снимал видео или говорил на камеру... В любом случае практика наших библиотек обогатилась новым и полезным опытом.
И хотя библиотеки были закрыты, мы оставались единым целым с нашими читателями. Связь с ними не прервалась и не прерывается сегодня. И мы благодарны всем нашим подписчикам, участникам групп, читателям и друзьям за то внимание, которое они уделили нам в эти праздничные дни. 
Впереди Общероссийский День библиотек – 2021. Мы надеемся, что настанут лучшие времена, когда в этот день мы встретим наших читателей в библиотеках, гостеприимно распахнув перед ними двери. Но и в социальных сетях работа не прекратится, потому что в любое время мы сделаем ее нужной и полезной всем нашим читателям.
А.Гончарова, заведующая методическим отделом ЦГБ им. А.С.Пушкина.