Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Новочеркасске отметили 210-летие со дня основания города

В Новочеркасске отметили 210-летие со дня основания города
16.05.2015
Празднование 210-й годовщины со дня основания нашего любимого города Новочеркасска началось с 15 мая в микрорайоне Донской. На площади перед  Дворцом культуры мкр. Донской состоялся танцевальный флешмоб "Старт дает Донской!", организованный совместно с детскими садами микрорайона. Самое младшее поколение жителей города, заполнившее всю площадь ДК, выступило с девизом "Мы - лучшие!". В финале  каждый ребенок получил подарок, и площадь заполнилась разноцветьем воздушных шариков и цветов. Продолжил программу праздник "Лучший город земли", в котором приняли участие самые яркие самодеятельные коллективы Дворца культуры. После этого в рамках ретро-программы "Городские романтики"  зрители окунулись в уютную атмосферу прошлых лет, достигнутую песнями, танцами, развлекательными викторинами и розыгрышем юбилейной лотереи. Музыка, аттракционы и выступления артистов обеспечили жителям микрорайона Донской и  гостям отличное настроение до самого вечера!
В центральной части города на площади Платова 15 мая вечером прошел праздник для молодежи "Новочек". Профессиональные диджеи зажгли танцпол, смешивая заводные и медленные ритмы. 
Продолжилось празднование 16 мая. С самого утра перед зданием Администрации и на площади Платова начался Фестиваль искусства и спорта. На аллее перед Городским Домом Культуры работала выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Казачья удаль». Возле Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в 10.30 духовенством Новочеркасского благочиния был отслужен Благодарственный молебен во славу города Новочеркасска. После чего началось торжественное действо - «Новочеркасск - Солнце Дона». Вокальные и танцевальные коллективы города слились в едином действии - танцевально-хоровом флеш-мобе под "лучами солнца", окончившимся величественным звоном колоколов. 
В 12 часов в парке "Казачок" юные пенцы, музыканты и танцоры поздравляли город своим творчеством - фестивалем «Встреча в парке Казачок». А юные художники из Детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского вместе со своими преподавателями в 16.00 проводили в сквере Платова  фестиваль «Сиреневый май», в рамках которого состоялся плэнер, мастер-класс по аквагриму.     
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской  подготовил для зрителей особый подарок. В 17.00 был показан возобновленный спектакль "Семь казачьих распевов". Перед спектаклем в рамках проекта "Театральное фойе" состоялась интерактивная программа, посвященная 110-летию со дня рождения М.А. Шолохова. Зрители смогли увидеть выставку картин творческой группы "Мишкинские бугры". Многие работы, представленные на выставке, были написаны в Лебяжем Яру, расположенном недалеко то станице Вешенской, - любимом месте отдыха М.А.Шолохова. Пейзаж этих мест вдохновлял художника на создание бессмертных произведений. Состоялось подведение итогов викторины по творчеству А.Арбузова, проводимой театром в социальной сети "ВКонтакте". По результатам конкурса победителями стали Татьяна Журавель и Екатерина Гаврина, которые правильно ответили на все вопросы конкурса и стали счастливыми обладательницами билетов в  театр. В торжественной обстановке им вручили билеты и предоставили возможность пообщаться лично с полюбившимся актером.  Также зрители смогли насладиться выступлением коллектива казачьей и народной песни «Донские узоры» (станица Заплавская), а после спектакля сделать фотографии в казачьем антураже.
В микрорайоне Ключевой в 17. 00 на площади перед Домом культуры мкр. Ключевое состоялся концерт "Я люблю тебя, Новочеркасск!". 
На площади Платова праздничные мероприятия в 17.00 продолжила концертная программа  вокально-инструментальной группы «О´крошка». Затем эстафета праздника была передана городским  клубам спортивно-бального танца. В творческой программе «Танцующий проспект»  приоткрыли двери в волшебный и яркий мир спортивно- бального танца: "Квикстеп", "Румба", "Ча-ча-ча" и многие другие зажигательные танцы. 
Кульминацией юбилейных мероприятий стал праздничный концерт «Красуйся, град Платова!». В торжественном прологе артисты Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской разыграли сцену основания града Ново Черкасска. С большим праздником горожан поздравил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он вручил Мэру Новочеркасска Владимиру Киргинцеву поздравительный адрес и наградил отдельных новочеркасцев губернаторскими наградами. К памятнику основателя города Матвею Ивановичу Платову, были возложены цветы. С поздравлениями к новочеркассцам и гостям города обратились Мэр города Новочеркасска Владимир Витальевич Киргинцев и председатель Городской Думы Виктор Николаевич Лучкин.  После состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почётный гражданин Новочеркасска" пяти выдающимся жителям города. Также поздравления и награды в этот день получили лауреаты возрождённой в Новочеркасске премии Николая Овечкина - художники Лев Елисеев, Валерьян Лазаренко и Мария Сидельникова. От лица всех новых почётных граждан к новочеркасцам обратился Борис Алексеев. В своей речи он особо отметил благодарность за признание городским сообществом уже сделанного и готовность и дальше работать на благо Новочеркасска. С поздравительной речью к новочеркасам обратился Мэр сербского города Нови-Бечей - нового города-побратима Новочеркасска - Саша Шучурович. А председатель Общественного совета при ГУ МВД РФ по Ростовской области Эдуард Шапошников наградил новочеркасского главу медалью общественного совета за взаимодействие и помощь. Продолжился концерт выступлением городских творческих коллективов и солистов. Подарком от города Ростова стало выступление коллектива Ростовской Государственной филармонии «Амазонки», а танцевальный коллектив "Империя танца" привез поздравления из города Шахты. Завершением концерта стала программа вокально-инструментальной группы «Авокадо» г. Ростов-на-Дону.
17 мая праздничные мероприятия продолжились в микрорайоне Октябрьский. На площади перед Домом культуры мкр. Октябрьский как всегда было многолюдно, царила атмосфера праздника. Работала выставка ДПИ, в которой приняли участие клубы "Бусинка" и "Гончар", представившие свои рукотворные шедевры. Патриотический флеш-моб "вперед, Россия" в исполнении всех возрастных групп театра танца "Эксклюзив", и конечно же праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности Дома культуры, исполнивших свои лучшие номера на день рождения любимого города.  Концертная программа плавно перетекла в народное гуляние и дискотеку под любимые песни горожан в исполнении ВИА "Брызги шампанского". А завершился праздник традиционно: исполнением всеми любимой песни О.Миронова "Новочеркасск", как признанием в любви родному городу!