Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
07.02.2025
Фестиваль «Мельпомена».
21 февраля в 19:00 состоится показ спектакля «Сказ об атамане Платове» в рамках XXII Областного фестиваля «Мельпомена».
31.01.2025
Донской театр отправится в Новороссийск в рамках программы «Большие гастроли»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской с радостью сообщает о своем участии в программе «Большие гастроли» в направлении «Межрегиональное». В мае 2025 года театр отправится в Новороссийск, где на сцене Новороссийского городского театра представит пять спектаклей.
30.01.2025
165-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.П.ЧЕХОВА
ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В ЧЕСТЬ 165-й ГОДОВЩИНЫ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.П.ЧЕХОВА ПРОШЛИ В БИБЛИОТЕКЕ, НОСЯЩЕЙ ИМЯ ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ.
27.01.2025
27 января 2025 года исполнилась 81 – я годовщина  со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Это были самые тяжелые дни невиданного в истории голода, холода, бомбёжек, гибели людей. Блокада длилась 872 дня.
14.01.2025
"Козерожка и повелительница снега"
26 января в 12:00 на малой сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоится премьера детской сказки "Козерожка и повелительница снега". Автором сказки и режиссером-постановщиком стала артистка Донского театра Виктория Шатохина.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Новогодняя фантазия

Новогодняя фантазия
23.01.2017
19 января в большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина прошел праздник «Новогодняя фантазия». Его организаторы –  сотрудники отдела «Юность», пригласили  ребят, которые в этом году приняли участие в творческом конкурсе «Мастерская Деда Мороза».
Эта дата в январском календаре выбрана не случайно. Это день – Крещение Господне, венчает череду длинных новогодних праздников.
Нынешний, пятый с момента организации, конкурс отметил не только свой юбилей, пусть и небольшой, но и стал рекордным как по количеству участников, так и по количеству работ. Более 80 новогодних игрушек было представлено на суд строгого жюри. Надо сказать, что ребята подошли к изготовлению своих поделок творчески и с большой фантазией. Традиционно, самыми активными  конкурсантами стали юные художники ДХШ им. Н.Дубовского. Их педагог В.В.Волкова  всякий  раз старается каждому своему ученику, при создании ими маленьких шедевров, подсказать присущую только этой игрушке, изюминку. И не удивительно, что среди призеров часто бывают ее воспитанники.
Каждый конкурсант  с нетерпением ждал момента окончания конкурса, в душе мечтая, что именно его игрушка будет признана самой-самой. А сотрудникам отдела «Юность», при таком необычайно большом количестве работ,  пришлось долго спорить, чтобы выбрать лучшую  в каждой номинации. Самой многочисленной в этом году стала номинация «Новогодний персонаж» - около 30 работ.
И вот, наконец, места распределены, победители названы, грамоты и дипломы оформлены.  Впереди  был  самый волнительный момент  для организаторов, и самый трепетный для участников конкурса – праздник, с подарками, призами, играми, конкурсами и соревнованиями.
Чтобы создать для многочисленных гостей веселое настроение, святочное мероприятие открыли участники музыкального коллектива «Покров» под руководством Т.В. Соколовой. В их исполнении прозвучали колядки, которые на протяжении многих веков исполняли наши предки в святочные дни.
Ведущая – библиотекарь С.В.Ячмень поздравила ребят, учителей и родителей с праздником, и пригласила совершить небольшое путешествие в историю, чтобы юные новочеркассцы поближе познакомились с тем, как и когда наши предки отмечали Рождество и наступление Нового года.
Следуя театральным традициям, а святочный праздник во многом напоминает театральное действо, и чтобы сохранить интригу, до начала оглашения имен победителей, организаторы подготовили для гостей и конкурсантов небольшую концертную программу. Своим творчеством с ребятами поделились солисты танцевального коллектива  «Мелодии звезд» Оля Грузинова и Яков Малибашев(рук. М.Дубровский), участницы  театра танца «Эксклюзив» ДК микрорайона Октябрьский (рук. Е.Ярулина), Нина Буцаленко, исполнившая стихотворение К.Бальмонта «Господи, так снега захотелось!» и Юрий Сологуб, спевший под гитару песню «Алые паруса».
И вот наступил самый долгожданный момент. По итогам конкурса «Мастерская Деда Мороза-2017» дипломы и подарки за лучшие работы получили:
- Яков Малибашев, ученик 2-го класса МБОУСОШ № 14 в номинации «Игрушка – символ Нового Года»,
Елизавета Кулинец, ученица 3-го класса МБОУСОШ № 5 в номинации «Новогодний персонаж»,
- Вероника Купичникова, ученица 3-го класса МБОУСОШ № 5 в номинации «Оригинальная елочная игрушка»,
- Александр Миронов, ученик 3-б  класса МБОУСОШ № 17 в номинации «Практичное применение»,
- Даниил Бондаренко, ученик 2-го класса МБОУСОШ № 5 в номинации «Новогодний шар»,
-Арсений Родин ученик 3-го к4ласса МБОУСОШ № 5 в номинации «Приз зрительских симпатий».
Несмотря на то, что по условиям конкурса победители определяются в шести номинациях ёлочной игрушки, в этом году  было представлено много   новогодних композиций, героями которых стали елки, снеговики, Деды Морозы. Поэтому было принято решение  вне конкурса отметить лучшие из них.
 Грамоты за активное участие в конкурсе были вручены:  
-   ученикам 3-го класса МБОУСОШ № 5 Александру Карпову и Диане Автуховой  (коллективная работа «Зимний лес с его волшебными жителями»,
- Владиславу Обухову ученику 3-го класса МБОУСОШ № 8 (работа «Елочная красавица»).
В этот день подарками были награждены не только победители, но и  все участники «Мастерской Деда Мороза-2016».
Чтобы снять напряжение, которое на протяжении всей церемонии царило у зрителей, мальчишкам и девчонкам было предложено проверить свою ловкость, сноровку, смекалку в разных конкурсах. Дети рисовали снеговика на скорость, отвечали на  вопросы новогодней литературной викторины, играли в снежки.
Когда праздник завершился,  детвора и их родители «атаковали» елку, искали на ней свою игрушку, чтобы потом рядом с ней сфотографироваться. А кто-то зашуршал подарками, в нетерпении узнать, какие сладости спрятались за упаковкой.
Особые слова благодарности сотрудники отдела «Юность» выражают генеральному директору  ООО «Мишкино» Сергею Рызенко и директору магазина «Чайный домик» Ольге Лавриковой. Именно их подаркам так были рады и победители, и участники конкурса. 
Помощник председателя Новочеркасского отделения «Родина» Екатерина Орлова, постоянный участник всех проводимых в библиотеке праздников и акций.  Благодаря организованной ей технической поддержке, праздник получился  веселым и музыкальным.
Торжества завершились, гости разошлись… А поделки и игрушки  бережными руками библиотекарей были спрятаны в коробки до следующего Нового года. Каких друзей они встретят на елочных  «лапах» в будущем году,  зависит от фантазии и воображения наших дорогих читателей.