Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Перечитывая А.П Гайдара сегодня

Перечитывая А.П Гайдара сегодня
25.01.2017
Начиная с 16 января по 23 января 2017 года в Центральной городской детской библиотеке имени А. Гайдара прошли Гайдаровские чтения.
Имя А.П. Гайдара  библиотека носит с 6 января 1955 года. В библиотеке собраны различные издания книг А.П. Гайдара. Всегда ко дню рождения писателя 22 января и дню гибели 26 октября года проводятся для детей различные мероприятия: это и литературный портрет, викторины, путешествия и беседы – размышления и многие другие.
В библиотеке прошли такие мероприятия для детей начальных классов средних школ №1, 3 и 5.
Эти встречи показали, что книги А.П. Гайдара по-прежнему интересны детям, а герои привлекают добротой, верностью, умением дружить и желанием помогать. Книги писателя очень нужны детям.
Ребята активно принимали участие в обсуждении таких превосходных книг как «Тимур и его команда», «Чук и Гек». Многие высказывались: «Жаль, что в наше время ребята увлечены другими играми. У них другие герои и знают они о тимуровском движении только по книгам». Так же спра-шивали «Есть ли сейчас тимуровцы?». Прошла викторина – путешествие по данным произведениям, на которой дети отвечали и даже спорили между собой.
Детей поразила биография писателя - «обыкновенная биография в необыкновенное время», вызвала абсолютно искренний интерес и восхищение этим человеком, особенно у мальчиков.
Аркадий Петрович Гайдар необходим сегодня, России нового века, как символ гражданина страны солнечного, доброго детства.