Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Афиша

01.10.2025 15:49 – 31.10.2025 15:49

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина открылась выставка Вениамина Петровича Силакова

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина  открылась выставка Вениамина Петровича Силакова
03.02.2017
Библиотеки всегда были Территориями Открытий - открытий имен новых авторов, открытий забытых книг, открытий талантов читателей и еще всего много другого. И если героиня одного популярного фильма говорит о том, что в 40 лет жизнь только начинается, то кое-кто позволит себе с этим не согласиться, потому что жизнь может начинаться и открываться по-новому и в 80!
 
Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Глядя на картины художника - самоучки, старинного друга и читателя Цетральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, Вениамина Петровича Силакова, лишний раз только убеждаешься в этом. Ну, посудите сами. Закончить институт (Новочеркасский политехнический), получить профессию горного инженера, активно участвовать в главных стройках 20 века, вернуться в родной город и институт, преподавать в нем более 35 лет, защитить кандидатскую диссертацию, с почетом уйти на заслуженный отдых и ... в 80 лет начать рисовать. Да еще как рисовать! Маслом!
 
Всю свою душу вкладывает Вениамин Петрович, рисуя собственные сюжеты, копируя картины любимых художников. А дома, в квартире, эти картины занимают свое почетное место. Вениамин Петрович вместе с супругой устраивают вернисажи прямо на дому. Развешивают объявления в подъездах своей пятиэтажки и соседи приходят, чтобы еще и еще раз восхититься творчеством этого потрясающего человека и художника. А сам он говорит, что ему очень хочется, чтобы в век компьютерных технологий не угасал интерес к русской классической живописи, которую он так любит.
 
Сегодня Вениамину Петровичу 87 лет и это уже третья выставка художника в пушкинской библиотеке. Автор представил пейзажи и портреты, исполненные в присущей только ему манере, в присущих только ему жизнерадостных тонах. Отметим, что несколько работ художник преподнес библиотеке в дар.
Хочется поблагодарить почетного Читателя библиотеки Вениамина Петровича Силакова с очередной выставкой и пожелать ему крепкого здоровья и новых работ!
 
Выставка будет работать весь февраль в камином зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина (ул. Московская,18) с 10-00 до 17-30 ежедневно. Вход свободный. Приходите за восхищениями, приходите за открытиями!