Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Афиша

Репертуар на февраль
Афиша театра на февраль
Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар Донского казачьего драматического театра в феврале!

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Через годы, через расстояния…

Через годы, через расстояния…
06.02.2017
По традиции в первую субботу февраля в большинстве общеобразовательных школ проходят вечера встречи выпускников. А для школ музыкальных такие встречи довольно редкое явление.
3 февраля Детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского, которая готовится в следующем году отметить свой 110-летний юбилей, радушно распахнула двери для своих выпускников. Молодежь и взрослые с нетерпением ждали этого дня, чтобы увидеться со своими одноклассниками и учителями, которых, возможно, не видели много лет. Всем интересно было прийти в родную школу, встретиться со своими друзьями и любимыми учителями, вспомнить школьные годы.
Жизнь течет своим чередом, и многие бывшие выпускники разъехались по разным городам и даже странам. Такое встречи и совместное творчество очень сближают людей. В начале вечера дорогих гостей пригласили в школьный музей, в котором бережно хранятся фотографии и воспоминания об учителях, выпускниках с самых первых дней существования школы. Было много трогательных встреч и интересного общения. Итогом вечера стал замечательный концерт, где свои таланты и умения продемонстрировали бывшие выпускники. Многие из выступавших в этот день на сцене связали свою дальнейшую судьбу с музыкой, окончив музыкальные заведения и продолжая нести музыкальные традиции любимой школы в других городах. Некоторые еще продолжают учебу в колледжах, консерваториях, музыкальных академиях Ростова, Москвы и Санкт-Петербурга. Также показали свои умения и те, кто не смотря на далекую от музыки профессию не теряет исполнительских навыков и идет с музыкой рука об руку по жизни.
Никто не остался в этот день равнодушным к происходящему. Слезы на глазах выступающих и преподавателей стали ярким тому подтверждением. Не осталось без внимания это события и для представителей новочеркасской городской Думы. С теплыми словами в адрес преподавателей и всех собравшихся в зале обратилась депутат Лидия Александровна Новосельцева, поздравив их с таким хорошим почином.
Высокое мастерство, любовь к музыке и добрые дружеские минуты общения надолго запомнятся всем, кто побывал на этом вечере.
 
Елена Николаева