Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

День памяти И. Г. Скоморохова

День памяти И. Г. Скоморохова
07.04.2017
5 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина прошел День памяти фронтовика и писателя Почетного гражданина города Новочеркасска Скоморохова Ивана Георгиевича (13.11.1923-28.03.2017). Ему также посвящена выставка «Сохранить память – это мой долг». 
В зале собрались ученики средней школы № 1 и учителя Рыжкова Е.Н.,  Марковская Н. М., Юрицына О.И., студенты новочеркасских колледжей, жители города, – все те, кто сохранил теплые воспоминания о ветеране 5 гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса. Мероприятие было подготовлено библиотекарем Центра краеведческой и муниципальной информации и руководителем историко-краеведческого клуба «Донцы» Иваненко В. М. и членами клуба при содействии начальника отдела по работе с молодежью Администрации города Клипоченко Д.А. 
Валерия Михайловна напомнила присутствующим биографию Скоморохова И. Г., рассказала о посещениях Иваном Георгиевичем краеведческого отдела библиотеки с момента его создания в 1992 году и о том, как знакомилась с рукописью фронтовых воспоминаний, которые позже были изданы тремя книгами «На очной ставке с прошлым».
Казак станицы Средней Вадим Горелов поведал о личном общении с И.Г.Скомороховым, о роли ветерана Великой Отечественной войны в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Журналист Наталья Махова подчеркнула жизнелюбие Ивана Георгиевича, его умение интересоваться и восхищаться окружающим миром.  
Член клуба «Донцы» Мария Казанцева поделилась своими воспоминаниями об участии И.Г.Скоморохова в акции «Белые журавли» в 2012 году. Пух Анна рассказала о работе «донцов» по проекту «Как сражались казаки 5 гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса» к 75-летию этого подразделения, которое будет отмечаться в ноябре 2017 года.  
На встречу пришла младшая дочь Ивана Георгиевича Скоморохов, - Жанна Ивановна Ткачева. Ее рассказ был не только о любимом отце, оберегавшем и заботившемся о жене и дочерях. Она рассказала о праздновании Дня Победы в их семье: как съезжались однополчане с разных мест, как умели они дружить и поддерживать друг друга.
Самое большое впечатление присутствующие получили от просмотра отрывков фильма «Вклад донских казаков в победу в Великой Отечественной войне», снятого творческой группой клуба «Донцы» в ходе организованной Министерством культуры Ростовской области фольклорно-патриотической экспедиции молодежи в 2010 году. С экрана смотрел и вспоминал о боевых друзьях и эпизодах Иван Георгиевич Скоморохов. Таким он и останется в нашей памяти.