Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Образцовый танцевальный коллектив "Топотушки" отметил свое 35-летие

Образцовый танцевальный коллектив "Топотушки" отметил свое 35-летие
29.04.2017
Сколько волнений надо пережить, что бы выйти на сцену!
Когда танцуют дети, у зрителя реакция одна – это бурные эмоции и несмолкаемые аплодисменты.
Потому что танец – это позитив и море улыбок!
28 апреля в зрительном зале Дворца культуры микрорайона Донской состоялся настоящий праздник - праздник таланта, кропотливого труда и радости творчества! 
И повод был более чем торжественный! Ведь зрители собрались в этом зале, чтобы отметить тридцатипятилетний юбилей образцового танцевального коллектива «Топотушки». Тридцатипятилетие «Топотушек» -  это сотни выпускниц и миллионы зрителей, это литры слез разочарования от маленьких неудач и миллиарды улыбок, это тысячи выступлений,  десятки наград, децибелы аплодисментов и один бессменный руководитель – Марина Гургеновна Сидорова. А еще это - невероятный, не знающий способов подсчета и измерения задор, который дарят всем зрителям  наши юбиляры!
Основная часть репертуара танцевального коллектива «Топотушки» - народный танец, удивительный вид народного творчества, позволяющий раскрыть яркий темперамент, характер, русского человека.
Мы живем в 21 веке, но как здорово, что мы имеем возможность почувствовать силу и красоту танцев, прошедших через столетия. Выступления «Топотушек» - это стержень народных и казачьих, массовых праздников Дворца культуры, таких, как Масленица, Рождество, Покров и многих других. В этот день  юбиляров пришли поздравить многочисленные поклонники их таланта, коллеги по творческому цеху, родители, выпускники, представители организаций и учреждений, с которыми ведется тесное сотрудничество.
Грамотой Управления культуры и искусства Администрации города Новочеркасска за многолетнюю неиссякаемую творческую активность наградила образцовый танцевальный коллектив «Топотушки» заместитель начальника Екатерина Николаевна Морозова.
Руководитель коллектива – Марина Гургеновна Сидорова – была награждена Грамотой Председателя Городской Думы города Новочеркасска Юрия Евгеньевича Лысенко за высокий профессионализм, доблестный труд, личный творческий вклад в сохранение и развитие культуры и искусства города и Донского края.
Творческий путь образцового танцевального коллектива «Топотушки» - это непрерывный поиск и эксперимент. Не изменяя своим сценическим принципам, коллектив все время стремится расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам, новым жанрам. 
За тридцать пять лет работы  накоплен интересный и востребованный репертуар. Только в данный момент в репертуаре  коллектива  свыше тридцати хореографических постановок! 
Концерт окончен, но это лишь значит, что «Топотушек» снова ждут первые упражнения, работа у станка, первый выход на сцену. А еще – новые победы и достижения! Ведь ничто не может заглушить любовь народа к музыке и танцу. Народный танец продолжает жить и развиваться. Мы желаем «Топотушкам» творческих успехов!