Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Афиша

Репертуар на февраль
Афиша театра на февраль
Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар Донского казачьего драматического театра в феврале!

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Музыка – праздник души»

«Музыка – праздник души»
07.06.2017
Под таким названием 4 июня в зрительном зале Дворца культуры мкр. Донской состоялся отчётный концерт вокальной студии «Вдохновение» и оперной студии «Орфей», который превратился в юбилейное торжество: поздравления с 60-летием творческой деятельности в этот июньский день принимала Эмма Владимировна Васильева, бессменный руководитель коллективов. Благодаря кадрам компьютерной слайдпрезентации, подготовленной на основе фотографий и газетных статей из личного архива семьи Васильевых, зрители пролистали страницы жизненного и творческого пути юбилярши, убедившись в том, что развившаяся в детстве любовь к искусству за годы и десятилетия из увлечения переросла в призвание. Море цветов, улыбок, слова восхищения и глубокой признательности дарили в этот день Эмме Владимировне друзья, коллеги и зрители.
Плавно перейдя от торжественной части собственно к творческому отчёту коллективов, Эмма Владимировна со свойственным ей чувством юмора представляла каждого участника концертной программы, адресовав ему или ей стихотворную эпиграмму собственного сочинения. Программа концерта включала в себя вокальные произведения различных жанров: оперные арии и дуэты, романсы и эстрадные шлягеры. А исполняли их как опытные самодеятельные певцы, чьё творчество давно снискало любовь любителей академического пения, так и те, кто только постигает азы вокального искусства, недавно влившись в ряды коллектива единомышленников, сплочённого Э.В. Васильевой. Василий Брездин, Нина Исупова, Алёна Андропова, Алексей Плющев, Нина Ступицкая, Виктор Михайлов, Ирина Галайко, Тамара Кузнецова под аккомпанемент концертмейстера Виктории Бородиной (рояль) с особым чувством пели для зрителей и, конечно, для виновницы торжества. Не осталось без внимания слушателей выступление Татьяны Ворониной (скрипка), с блеском исполнившей три музыкальных композиции в ритме танго.
В финале концерта жизнеутверждающе прозвучал «Марш энтузиастов», исполненный Алексеем Плющевым в сопровождении вокалистов и с воодушевлением подхваченный зрителями.