Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Дорогой мира и добра

Дорогой мира и добра
03.09.2017
В Детской музыкальной школе им.П.И.Чайковского начало учебного года было ознаменовано концертом, посвященным Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Слушателями литературно-музыкальной композиции под названием «Дорогой мира и добра» стали учащиеся 4 и 5 классов школы №5.
Трогательно звучали стихи в память о жертвах Беслана из уст юных музыкантов Марии и Владимира Тарасовых. Концертные номера передавали всю скорбь и печаль того дня. Организатор и ведущая концерта заместитель директора по организационно-просветительской работе О.Л.Балахонова освежила в памяти трагические события. Все присутствующие в зале почтили память погибших от рук террористов минутой молчания…
Ребятам напомнили, что только через уважение и взаимопонимание культурных и религиозных особенностей всех народов, населяющих нашу многонациональную страну, возможен мир и благоденствие. Дальнейший ход концерта был тому ярким подтверждением. Звучала самая разнообразная народная и академическая музыка.
Восторг в глазах детей и бурные аплодисменты стали лучшей наградой юным музыкантам. Такие мероприятия учат детей добру и укрепляют многолетние творческие связи между нашими школами.
 
 
Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества,
М.А. Щербакова