Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Донской край – наша малая Родина»

«Донской край – наша малая Родина»
22.09.2017

21 сентября для учащихся 6-х классов средней школы № 23 во Дворце культуры мкр. Донской была проведена  познавательно-игровая программа с использованием средств мультимедиа, посвященная 80-летию Ростовской области. 

Ребята с огромным интересом ознакомились с богатой историей Ростовской области. Нелегкая доля выпала Донской земле – в далёкие древние времена её широко раскинувшиеся бескрайние степи назывались Диким Полем, с начала XIX века и до Октябрьской революции – Областью войска Донского, уже в советский период в сентябре 1937 года она приобрела статус субъекта Российской Федерации и получила своё современное название. В годы Великой Отечественной войны Ростовская область пережила и фашистскую оккупацию, и отчаянные бои за освобождение родной земли. Вместе с войсками Красной Армии с захватчиками отчаянно сражались партизанские отряды, народное ополчение и несломленное подполье. После окончания войны началось активное восстановление народного хозяйства. На сегодняшний день наш регион является одним из лидеров в стране по развитию в области промышленности, строительства, сельского хозяйства, земледелия, скотоводства, в области науки и техники. 
Шестиклассники с большим увлечением разгадывали кроссворд, который содержал географические и исторические вопросы. Им нужно было отгадать фамилию знаменитого писателя-земляка - автора романа «Тихий Дон», название романа Анатолия Калинина, название городов, рек и озёр. Ребята довольно быстро справились с заданием – кроссворд был разгадан. Затем две команды школьников собирали пазлы, где на сложившихся картинках можно было увидеть знакомое изображение 9-го блока НчГРЭС. Дети охотно отвечали на вопросы: какие национальности проживают в нашей области, какие города и районные центры им знакомы, в которых из них бывали, каких знаменитых земляков знают. Учащиеся читали стихи о родном крае, показали бытовые казачьи зарисовки из жизни донских станичников.