Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Афиша

01.10.2025 15:49 – 31.10.2025 15:49

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Удивительный концерт

Удивительный концерт
26.09.2017
22 сентября в Детской музыкальной школе им.П.И.Чайковского состоялось интересное мероприятие - концерт и методический практикум композитора, члена Союза Композиторов России, доцента Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, кандидата искусствоведения Михаила Фуксмана.
В исполнении автора прозвучала фортепианная музыка для детей. Преподаватели школ города и юные музыканты с воодушевлением следили за театрализованным действом, разыгранным автором. Музыкальные пьесы перемежались литературными и стихотворными эпиграфами. Михаил Адольфович не смог никого оставить равнодушным. В гостях у слушателей побывали: Шустрые змейки, голодный Людоед, Стрекоза и зебра, марширующие Носороги, Дева Яга, Бяка, Пылкий Танцор, Муха и Блоха, Музыкальные шкатулки и другие. В финале концерта автор исполнил зажигательные Полицейские буги, вызвавшие шквал аплодисментов.
В продолжении концерта Михаил Фуксман на примере своих пьес рассказал о методике работы педагога и ученика над современным фортепианным репертуаром не только для концертного исполнения, но и для развития музыкального мышления.
Юные композиторы – учащиеся музыкальной школы также делились своими впечатлениями и подарили автору иллюстрации музыкальных образов, созданные во время концерта.
Преподаватели высказали много слов одобрения и надежду на продолжение методической и творческой дружбы.
 
 
Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества,
М.А.Щербакова