Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.
18.07.2025
Новочеркасск раскрывает свои тайны на выставке «Россия — моя история»!
В сердце Ростова-на-Дону распахнул свои двери удивительный мир нашего города. Павильоны музейного комплекса словно оживили историю, представив многогранное развитие Новочеркасска во всём его величии и красоте.
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Удивительный концерт

Удивительный концерт
26.09.2017
22 сентября в Детской музыкальной школе им.П.И.Чайковского состоялось интересное мероприятие - концерт и методический практикум композитора, члена Союза Композиторов России, доцента Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, кандидата искусствоведения Михаила Фуксмана.
В исполнении автора прозвучала фортепианная музыка для детей. Преподаватели школ города и юные музыканты с воодушевлением следили за театрализованным действом, разыгранным автором. Музыкальные пьесы перемежались литературными и стихотворными эпиграфами. Михаил Адольфович не смог никого оставить равнодушным. В гостях у слушателей побывали: Шустрые змейки, голодный Людоед, Стрекоза и зебра, марширующие Носороги, Дева Яга, Бяка, Пылкий Танцор, Муха и Блоха, Музыкальные шкатулки и другие. В финале концерта автор исполнил зажигательные Полицейские буги, вызвавшие шквал аплодисментов.
В продолжении концерта Михаил Фуксман на примере своих пьес рассказал о методике работы педагога и ученика над современным фортепианным репертуаром не только для концертного исполнения, но и для развития музыкального мышления.
Юные композиторы – учащиеся музыкальной школы также делились своими впечатлениями и подарили автору иллюстрации музыкальных образов, созданные во время концерта.
Преподаватели высказали много слов одобрения и надежду на продолжение методической и творческой дружбы.
 
 
Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества,
М.А.Щербакова