Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Во Дворце культуры мкр. Донской прошел концерт-бенефис солистки литературно-музыкальной студии «У камина» Нины Ступицкой

Во Дворце культуры мкр. Донской прошел концерт-бенефис солистки литературно-музыкальной студии «У камина» Нины Ступицкой
22.10.2017
21 октября в цикле мероприятий, посвящённых празднованию 50-летия Дворца культуры мкр. Донской состоялся юбилейный концерт солистки литературно-музыкальной студии «У камина» Нины Ступицкой.
В зрительном зале Дворца культуры собрались многочисленные друзья, близкие, соседи, коллеги по сцене и поклонники певицы, чтобы поздравить её с 40-летием творческой деятельности.
«Мне песня жить и любить помогает» с таким девизом активно идёт по жизни Нина Ступицкая. Родилась она в маленьком посёлке под Новошахтинском. С раннего детства девочке нравилось петь и уже с первого класса она выступала на школьной сцене, участвовала в различных конкурсах. Став взрослой и учась в педучилище, Нина окончила двухгодичный класс игры на баяне, затем поступила в музыкальную школу, где экстерном окончила первый класс. На этом её музыкальное образование завершилось, потому что не было возможности купить инструмент. В 1977 году девушка приезжает жить и работать в Новочеркасск в посёлок энергетиков Донской. Она работает в детском саду, в 1979 году оканчивает Ростовский педагогический институт, но про своё увлечение пением не забывает. Ещё в 1977 году Нина Ступицкая приходит во Дворец культуры и становится участницей самодеятельного хора. Руководила тогда коллективом Анна Михайловна Терещенко.  Встреча с Анной Михайловной стала знаковой в судьбе молодой певицы. Занятия с педагогом приносили свои результаты, ведь Нина была хорошей ученицей – она с большим удовольствием осваивала технику пения, правильного дыхания и актёрского мастерства поведения на сцене. Обладательница природного красивого голоса с приятным мягким тембром, Ступицкая великолепно исполняла русские народные песни в хоре и выступала сольно. Хор ДК принимал участие в различных конкурсах, смотрах, осуществлялись выездные концерты по колхозам и станицам Ростовской области. Хор на областном смотре художественной самодеятельности получил звание Народного. Сама Нина Николаевна имеет многочисленные Дипломы и Благодарственные письма за высокое исполнительское мастерство и активную творческую деятельность. 
В 2004 году Лидия Кузнецова организует во Дворце культуры клуб любителей пения и поэзии «У камина». Нина Ступицкая становится постоянной участницей этого коллектива. Все концерты клуба пользовались неизменным успехом у зрителей, для всех желающих послушать выступления самодеятельных артистов в зале не хватало мест. С 2011 года клубом «У камина» руководит Галина Петрова. С её приходом направление деятельности студии изменилось: стали проводиться тематические концерты, вечера-портреты певцов, поэтов и композиторов, приуроченные к их юбилеям со дня рождения. Всё меняется, неизменным остаётся только одно -активное участие Нины Ступицкой в жизни студии и Дворца культуры. В окружении Нины Николаевны много друзей - их подкупает её искренность, дружелюбие, общительность, готовность всегда прийти на помощь. Сейчас, она, имея за плечами 40-летний творческий стаж, является наставником и педагогом для многих исполнителей коллектива. Уже не один десяток лет с Ниной Ступицкой постоянно участвуют во всех концертах её друзья и коллеги по сцене Михаил Почернин, Виктор Михайлов, Елена Цымбал и другие. 
Юбилейный концерт певицы продолжался более двух часов. В этот вечер Нина Николаевна получила в свой адрес много цветов, бурных аплодисментов, слов признательности и благодарности за неутомимый характер, за чудесное исполнение народных и популярных песен. В связи с юбилейной датой концертной деятельности, высокое исполнительское мастерство и в честь 50-летия Дворца культуры мкр. Донской Нина Николаевна была награждена Благодарственным письмом. Со сцены, украшенной яркими разноцветными осенними листьями, звучали русские народные песни, лирические и популярные, в прекрасном исполнении самой виновницы торжества и её друзей и коллег.
 40 лет творческой деятельности – это далеко не предел, ведь у Нины Ступицкой много планов на будущее – она сейчас постигает азы академического вокального искусства – это исполнение романсов, арий из опер и оперетт.  Несмотря на многолетний певческий опыт, у Нины Николаевны творческая жизнь продолжается - ведь сколько песен ещё не спето!
Людмила Гранина