Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Афиша

Репертуар на февраль
Афиша театра на февраль
Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар Донского казачьего драматического театра в феврале!

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В детском саду «Золотой ключик» в старшей группе прошли посиделки в честь праздника Покрова, подготовленные сотрудниками Городского Дома Культуры

В детском саду «Золотой ключик» в старшей группе прошли посиделки в честь праздника Покрова, подготовленные сотрудниками Городского Дома Культуры
25.10.2017

20 октября в детском саду «Золотой ключик» в старшей группе прошли посиделки в честь праздника Покрова, подготовленные сотрудниками Городского Дома Культуры. Ведущая праздника рассказала детям об истории возникновения праздника, традициях и обычаях его празднования. Ребята узнали, что Покровом завершался сельскохозяйственный год, подводились итоги урожая. Проводились Покровские ярмарки, начинали играть свадьбы. Покров день на Руси считался рубежом, переходом к новому времени года. «На Покров до обеда – осень, после обеда – зима», – гласит народная примета. Согласно традициям, снег на Покров – предвестник будущей снежной и холодной зимы. Дошколята пели песни, танцевали, играли, водили хороводы с веселым скоморохом. Читали стихи об осени, вспомнили пословицы и поговорки, которые говорили в старину на Покров-день. Дети узнали много нового и интересного, продолжили знакомство с православными традициями. В гости к маленьким казачатам пришел «Народный» казачий хор «Вольный Дон» под руководством Валерия Гурьянова, в исполнении которого прозвучали традиционные песни. Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников. Праздник удался на славу.