Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.
18.07.2025
Новочеркасск раскрывает свои тайны на выставке «Россия — моя история»!
В сердце Ростова-на-Дону распахнул свои двери удивительный мир нашего города. Павильоны музейного комплекса словно оживили историю, представив многогранное развитие Новочеркасска во всём его величии и красоте.
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Во Дворце культуры микрорайона Донской состоялись капустные посиделки в курене клуба «Донские традиции»

 Во Дворце культуры микрорайона Донской состоялись капустные посиделки в курене клуба «Донские традиции»
23.11.2017
22 ноября во Дворце культуры микрорайона Донской состоялись капустные посиделки в курене клуба «Донские традиции» с участием коллектива казачьей песни «Станица Донская» и детского ансамбля «Казачата».
На встречу собрались ребята младших классов из средних школ №№ 10 и 23. 
Руководитель детского ансамбля «Казачата» Зинаида Гуйван ознакомила школьников со старинными обычаями по заготовке капусты на Дону. С народного праздника Воздвиженья в деревнях и станицах селяне начинали рубить капусту и запасать её на зиму целыми кадками. Длинными осенними вечерами проводились девичьи вечеринки-капустницы. Девушки надевали свои лучшие наряды и ходили с песнями, шутками-прибаутками из дома в дом рубить капусту. Хозяева гостеприимно встречали дорогих гостей, накрывали стол и ставили лучшие угощенья. Так и проходили вечера - весело с песнями, хороводами, ведь тогда не было ни телевизора, ни интернета.
В зале, оформленном под казачий курень, где стояла русская печь, лавка и расписные горшки старшие участники ансамбля «Казачата» нарубили и засолили капусты целый тазик. 
Юные участники ансамбля в ярких костюмах ознакомили школьников с народными пословицами и загадками о капусте, исполнили казачьи песни, водили хороводы. Поддержать ребят пришли на праздник участники взрослого коллектива казачьей песни «Станица Донская» (рук. Сергей Окс). Веселые песни так раззадорили ребят, что они, не усидев на месте пустились в пляс, а уж когда их пригласили принять участие в детских исконно казачьих играх, то выстроилась очередь желающих.  Праздник получился не только познавательным, но очень веселым и интересным, в итоге все дети отведали свежеприготовленной капусты.