Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Ученики Детской музыкальной школы им.П.И. Чайковского посетили Ростовский музыкальный театр

Ученики Детской музыкальной школы им.П.И. Чайковского посетили Ростовский музыкальный театр
13.11.2019
Театр – удивительное место, где сливаются воедино все виды искусства. В год театра ученики Детской музыкальной школы им.П.И. Чайковского посетили Ростовский музыкальный театр, где не только посмотрели знаменитый спектакль «Щелкунчик», но и увидели театр изнутри.
Театральное закулисье показала юным музыкантам руководитель отдела по связям с общественностью Немирова Лариса Михайловна. Семнадцать этажей театра осилить, конечно, было не под силу, но учащиеся ДМШ увидели главное – то, как создаются знаменитые постановки музыкального театра. Пошивочные и постижёрские цеха, роскошные костюмерные и самые интересный и творческий - бутафорский цех. Сцена после спектакля с декорациями, реквизитом – это загадочный мир, который будто заснул перед следующим спектаклем. Удивленные возгласы, искреннее восхищение, многочисленные вопросы юных экскурсантов сопровождали экскурсию по театральному закулисью.
Но самое главное, это было желание прикоснуться самим к высокому искусству. Администрация театра пошла навстречу музыкальной школе и впервые в своей истории разрешила дать концерт перед спектаклем самым лучшим ученикам школы.
На авансцене перед входом в зрительный зал учащиеся Детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского впервые дали камерный концерт в областном музыкальном театре. Выпускник Ершов Иван (преподаватель Е.В.Николаев), великолепно сыгравший Баха и Римского-Корсакова, Шаврина Любовь (преподаватель Т.В. Яковенко), исполнившая произведения нашего земляка В.Ходоша на флейте, Буйная Екатерина и Мановицкая Алевтина (преподаватель И.В.Каклюгин) игравшие на знаменитом белом рояле пьесы Берлин и Шумана, Ткаченко Алиса (преподаватель О.В.Красноруцкая), игравшая на скрипке старинный Гавот, были с восторгом приняты зрителями. Для юных музыкантов эта была уникальная возможность прикоснуться к высокому искусству. Кто знает, может именно таких исполнителей ждет сцена самого знаменитого театра Ростовской области.