Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В библиотеке им. З. Космодемьянской отметили 10-летие музея военно-патриотического воспитания детей и молодежи "Бригантина"

В библиотеке им. З. Космодемьянской отметили 10-летие музея военно-патриотического воспитания детей и молодежи "Бригантина"
09.09.2021
В библиотеке им. Зои Космодемьянской уже одиннадцатый год работает музей военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Бригантина».  Как вспоминает Данаева Галина Пименовна, проработавшая до 2010 года заведующей в библиотеке, деятельность музея начиналась с маленького уголка, в котором были размещены книги, наглядные материалы, макеты, инсталяции о войне.
Начиная с 2010 года, экспозиция не раз менялась, пополнялась новыми экспонатами и наглядными материалами, которые приносили сотрудники библиотеки, ветераны, жители микрорайона Октябрьский. Маленький уголок перерос в музейную комнату. Все эти годы и в настоящее время у читателей библиотеки пользуются большой популярностью экскурсии, уроки мужества, акции, праздники, встречи с ветеранами, которые проводятся в помещении музея.
К 2021 году появилась необходимость в новой мебели для размещения и демонстрации накопленных за эти годы материалов. Библиотека обратилась с просьбой в ее приобретении к депутату Городской думы по избирательному округу № 18 Белакову Евгению Сергеевичу, просьба была одобрена и в сентябре 2021 года мебель установлена в помещении библиотечного музея.
8 сентября состоялась презентация обновленного музея, приуроченная к его 10-летнему юбилею. Заведующая библиотекой Башкирова Ирина Георгиевна провела экскурсию по музею, рассказала о наиболее интересных материалах и экспонатах. В экспозиции представлены материалы об основных битвах Великой Отечественной войны, о Зое Космодемьянской, пионерах и комсомольцах – героях войны, о ветеранах микрорайона Октябрьского, освобождении Новочеркасска и Ростовской области. В музее бережно хранятся форма одежды и головные уборы разных родов войск, элементы обмундирования и личные вещи военнослужащих. 
Библиотека гордится особо ценными экспонатами – это несколько экземпляров газеты «Комсомольская правда» 1942-1943 годов, где опубликованы материалы о подвиге Зои Космодемьянской, письмо ее матери к молодежи с воззванием продолжать борьбу с фашизмом, не жалея своей жизни. Это и письмо жительницы села Петрищево, которая стала свидетелем последних дней жизни юной героини, а также вести с фронтов, работа в тылу врага и многое другое. 
Также в музее хранятся книги документальные и художественные, которые помогают раскрыть события и подвиги русского народа в годы войны. Свидетельствами войны являются фотографии и письма с фронта, наградные документы, записи в трудовой книжке об уходе на фронт и другие подлинные экспонаты. Очень интересна выставка авторской росписи военно-исторической миниатюры воинов разных эпох Душина Леонида Львовича. 
На презентации музея присутствовали друзья и гости библиотеки, которые активно участвовали в создании музея, пополнении его экспозиции, в проведении мероприятий об истории войны. 
Приветственные слова прозвучали от главного специалиста Управления культуры и искусства Администрации города Новочеркасска Климовой Дарьи Александровны, директора Новочеркасской централизованной библиотечной системы Коваленко Анны Анатольевны, депутата Городской Думы Белакова Евгения Сергеевича. 
Члены Совета ветеранов микрорайона Октябрьского – Блинова Ольга Николаевна, Исаева Валерия Витальевна, Рогова Галина Витальевна рассказывали о встречах с читателями, об интересных мероприятиях на военную тематику, которые проводит библиотека, делились своими воспоминаниями о военном детстве и юности. 
На презентации звучали стихи о ветеранах и Дне Победы в исполнении воспитанников детских садов № 19 и 23,  стихотворение о двадцатилетних участниках войны в Афганистане прочитал Персиянов Сергей Александрович, участник этой войны, подполковник полиции, преподаватель Основ безопасности жизнедеятельности школы № 11. Своими впечатлениями об участии в мероприятиях поделились учащиеся Центра туризма и экскурсий. 
На встрече также присутствовали председатель Совета Региональной общественной организации "Донской союз ветеранов группы войск в Германии» по Ростовской области Потоцкий Виктор Николаевич, казаки станицы Ново-Баклановской Муллин Александр Александрович и Пивненко Юрий Алексеевич.
Экспозиция музея пополнилась книгой «Дон в Великой Отечественной войне» от Роговой Г.В., материалами о современных героях Евгении Носове и Александре Позыниче от МБОУ СОШ № 11, видеозаписями с воспоминаниями о войне от Совета ветеранов.
Приглашаем всех желающих на экскурсии по музею.