Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.
29.03.2024
VII школьный вокальный конкурс «Голос детства»
В ДМШ им.П.И.Чайковского прошел VII школьный вокальный конкурс «Голос детства». На суд жюри было представлено около ста вокальных номеров в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.
19.03.2024
 10-ая годовщина принятия Республики Крым и города Севастополя в состав  Российской Федерации.
В честь исторического воссоединения России и Крыма по всей стране организованы торжественные митинги. Новочеркасцы, как и все россияне, отметили 10- ю годовщину принятия Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В ДМШ им. П.И. Чайковского прошли мастер-классы для преподавателей ДМШ и ДШИ

В ДМШ им. П.И. Чайковского прошли мастер-классы для преподавателей ДМШ и ДШИ
15.11.2021
11 ноября в Детской музыкальной школе им. П.И. Чайковского состоялись два мастер-класса для преподавателей ДМШ и ДШИ.
В концертном зале ДМШ мастер-класс провел Лауреат Международных конкурсов, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, преподаватель высшей категории по классу гитары отделения «Инструменты народного оркестра»  Ростовского колледжа искусств Лихачев Юрий Григорьевич. Для приглашенных преподавателей, на примере учащихся Детской музыкальной школы Мельникова Алексея (преподаватель О.Н. Ребенко), Саратовской Дарьи и Журавлева Ильи (преподаватель Р.Е.Юдин), Юрий Григорьевич рассказал и показал, как работать над интонированием, качеством звукоизвлечения, работу над динамическим рельефом. В заключение мероприятия состоялось выступление Михаила Лихачева, студента Ростовского колледжа искусств. В его исполнении прозвучали произведения  классической и современной музыки.
Для преподавателей теоретических дисциплин  состоялся  мастер-класс   по внедрению новых форм работы и учебно-методической литературы на уроках музыкальной литературы по общеразвивающей программе в ДМШ и ДШИ, который провела заведующая теоретическим отделом МБУ ДО ДМШ №10 им. С.С. Прокофьева, заслуженный деятель ВМО, Лауреат Всероссийского конкурса "Педагогическое мастерство" Лихачева Лариса Дмитриевна. Она рассказала о разработанной ею методике преподавания, поделилась многолетним опытом. В свою очередь, присутствующие  на мероприятии преподаватели также поделились своими проблемами и наработками. 
По мнению преподавателей, такие встречи дают не только обогащение знаниями, но и возможность обменяться опытом с коллегами, в рабочей обстановке решить актуальные проблемы и вопросы.