Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Афиша

Репертуар на февраль
Афиша театра на февраль
Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар Донского казачьего драматического театра в феврале!

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Детской музыкальной школе имени С.В. Рахманинова состоялся открытый городской мастер-класс для преподавателей народных инструментов ДМШ и ДШИ

В Детской музыкальной школе имени С.В. Рахманинова  состоялся  открытый городской мастер-класс для преподавателей народных инструментов ДМШ и ДШИ
13.12.2021
13 декабря в Детской музыкальной школе имени С.В. Рахманинова  состоялся  открытый городской мастер-класс  «Подготовка учащегося к концертному  выступлению» для преподавателей народных инструментов ДМШ и ДШИ. В программе были представлены сольные выступления ведущих преподавателей области  - Катаевой Л.Н., Шахтинский музыкальный колледж, и Зацепина М.А., ДМШ им. Чайковского г. Ростова-на-Дону,  а также студентов Шахтинского музыкального колледжа.
В начале выступили студентки 1 курса, класс преподавателя Катаевой Л.Н., представив очень интересный репертуар, позже состоялся обмен нотным материалом между преподавателями  ДМШ и студентами.
Зацепин М.А. - обладатель Кубка мира 1982г. в городе Гамбург, Германия, в прошлом преподаватель консерватории, ныне преподаватель ДМШ им. Чайковского г.Ростова-на-Дону, представил великолепную программу, потрясая зал своим мастерством, под бурные аплодисменты и неизменное «браво!». В программе прозвучали: «Калина красная» в обработке В.Семенова, Ж.Оффенбах  «Баркаролла» из оперы «Сказки Гофмана», В.Гридин «Цыганская рапсодия», «Карело-финская полька» и др.
Михаил Анатольевич  поделился секретами своего мастерства не только как исполнитель, но и как педагог. Ознакомил присутствующих с новыми и традиционными методиками обучения и подготовки произведений к концертному выступлению, рассказал о новых тенденциях развития исполнительства и проблемах  в обучении учащихся.
Далее прозвучал замечательный дуэт Катаевой Л.Н. и Зацепина М.А. Великолепная сыгранность, филигранная техника не оставили в зале никого равнодушными! Такие творческие встречи очень важны и необходимы всем преподавателям, ведь только постоянная учеба и совершенствование может принести реальные результаты.