Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

2 марта в детской музыкальной школе прошел открытый городской мастер-класс.

2 марта в детской музыкальной школе прошел открытый городской мастер-класс.
05.03.2022

Мастер-класс провела заведующая вокальным отделом, преподаватель высшей категории по классу эстрадного вокала ДМШ им. П.И.Чайковского Елена Александровна Шкуратова. Е.А. Шкуратова – преподаватель эстрадного вокала, выпускница Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова, имеет большой опыт работы с вокалистами. Ее ученики – победители престижных Международных и Всероссийских конкурсов.

На мастер-класс пришли преподаватели эстрадного вокала учреждений культуры города. На примере юных вокалистов из ДШИ «Лира-Альянс» и ДШИ мкр. Донского Е.А.Шкуратова рассматрела специфику фонационного дыхания, различные виды техник в эстрадном вокале, снятие зажимов голосового аппарата. Также обсуждалась роль свободы движений во время исполнения произведений. Педагогами были рассмотрены различные современные методики и направления в эстрадном вокале

На сегодняшний день занятия эстрадным вокалом очень востребованы в музыкальных школах и школах искусств, поэтому такие встречи интересны и продуктивны как для педагогов, так и для их учащихся. По окончанию мастер-класса всем участникам были выданы сертификаты.