Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.
18.07.2025
Новочеркасск раскрывает свои тайны на выставке «Россия — моя история»!
В сердце Ростова-на-Дону распахнул свои двери удивительный мир нашего города. Павильоны музейного комплекса словно оживили историю, представив многогранное развитие Новочеркасска во всём его величии и красоте.
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Детской музыкальной школе им.П.И.Чайковского состоялся традиционный отчетный концерт учащихся.

В Детской музыкальной школе им.П.И.Чайковского  состоялся традиционный  отчетный концерт учащихся.
13.05.2022
А сделано было немало: в течение этого года учащиеся музыкальной школы  приняли участие в различных конкурсах и концертах, завоевав многочисленные   дипломы престижных Международных, Всероссийских, региональных конкурсов.
Детская музыкальная школа и сама является инициатором  проведения музыкальных конкурсов. В этом учебном  году прошел уже  II региональный конкурс юных скрипачей, посвященный  нашему земляку, скрипачу-виртуозу, преподавателю ДМШ Константину Михайловичу Думчеву. Традиционным стал конкурс юных пианистов имени Н.Ф.Серединой, который  прошел в этом году в статусе регионального  уже четвертый год. Для  юных композиторов, не только исполняющих, но и сочиняющих музыку, прошел конкурс юных композиторов «Дебют».
 Зная высокий, профессиональный подход и уровень исполнения, учеников и преподавателей ДМШ приглашают на самые престижные мероприятия, которые проходят в нашем городе. Это открытие городских выставок,  праздничные  мероприятия, посвященные  государственным и народным праздникам. Успешным и востребованным  проектом стал  онлайн-проект «Погружение в прошлое». Музыкально-исторические  экскурсы прошли  в музее И.Крылова и музее «Атаманский дворец». 
Знаковым стало  выступление  Детской музыкальной школы в народном музее «Самбекские высоты». 
Чтобы достичь таких результатов, нашим ученикам пришлось много потрудиться. Лучшие выступления  учеников ДМШ прозвучали на этом концерте. Мероприятие открылось выступлением оркестра народных инструментов под руководством А.П.Кувайцева.  В программе  юных музыкантов  есть произведения не только академической музыки, но и современных русских и зарубежных композиторов, которые прозвучали  в исполнении юных пианистов, скрипачей, гитаристов. Интересным для зрителей стало исполнение ансамблем скрипачей  вальса из известного анимационного фильма  «Ходячий замок». 
На отчетном концерте прозвучали выступления учеников на всех музыкальных инструментах, на которых обучают в музыкальной школе. 
 Считается, что лучшим музыкальным инструментом является человеческий голос. В исполнении вокалистов академического вокала прозвучали романсы,  русские народные песни и песни донских казаков прекрасно спели ученики отделения народного вокала. Традиционно концерт завершился эстрадными номерами.