Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Афиша

01.10.2025 15:49 – 31.10.2025 15:49

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Гений музыки - Моцарт» для иностранных студентов, обучающихся в Новочеркасске.

«Гений музыки - Моцарт» для иностранных  студентов, обучающихся в Новочеркасске.
16.05.2022

 Сияющий, лучезарный, невероятный - как только не называют Моцарта любители классической музыки. Действительно, из великого множества написанных им произведений лишь считанные единицы  написаны в миноре.

Произведения этого композитора присутствуют в репертуаре учащихся практически во всех отделениях ДМШ им. П.И.Чайковского. На  концерте  прозвучала музыка В.А. Моцарта в вокальном и инструментальном исполнении.

В преддверии весны концерт открыли самые юные вокалисты – ансамбль «Первоцветики» (руководитель А.В.Чернова), исполнив «Тоску по весне». Танцевальную музыку Моцарта, его многочисленные менуэты, вальсы исполнили учащиеся фортепианного отдела и отдела духовых и ударных инструментов.  Блестяще сыграл  «Сонату До мажор» на аккордеоне Бурдов Сергей (преподаватель Прядко Н.А.)

Отрывки из знаменитых опер В.А.Моцарта «Волшебная флейта» и «Женитьба Фигаро» прекрасно исполнили: дуэт Анастасии и Василисы Битюковых (преподаватель Е.Э.Есикова) и дуэт Цибадзе Русудан с Лысенко Анной.

Такие мероприятия, которые несут музыкальное просвещение  для гостей нашей страны, становятся уже традиционными и востребованными иностранными студентами.