Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Афиша

01.10.2025 15:49 – 31.10.2025 15:49

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В преддверии Дня России ученики и преподаватели ДМШ им.П.И.Чайковского дали концерт для иностранных студентов ЮРГТУ(НПИ).

   В преддверии Дня России ученики и преподаватели ДМШ им.П.И.Чайковского дали концерт для иностранных студентов  ЮРГТУ(НПИ).
14.06.2022

Россия – страна с многовековой историей, в течение которой создавалась русская культура и русская музыка. Песня сопровождала русского человека с момента рождения, когда мать пела колыбельные песни, до конца жизни.

Русские народные песни исполняли ученики отделения народного вокала, но они же звучали в инструментальном исполнении на фортепиано, флейте, аккордеоне, балалайке. Зрители  увидели  сценическую картинку на тему песен «Ой, да ты, калинушка» и знаменитой «Калинки» в исполнении ансамбля флейтистов (преподаватель Яковенко Т.В.)  Заместителем директора ДМШ Л.А.Пархоменко каждое выступление предварялось небольшим историческим экскурсом в историю создания той или иной песни. Даже знаменитая русская матрешка – национальный символ и главный русский сувенир, имеет интересную предысторию, которая была рассказана зрителям. А имя деревянной игрушки   Матрешка – это самое популярное имя в России на рубеже XIX-XX вв. Этому имени - Матрёна – была посвящена песня в исполнении Ершовой Евы (преподаватель В.И.Лысова).  Знаменитые «Валенки» - русскую народную песню, ставшую популярной  в годы Великой Отечественной войны в исполнении  Лидии Руслановой, исполнил дуэт талантливых педагогов школы Р.В.Ярмашова и  Е.В.Николаева.

 Любовь к своей стране, к русской культуре, русской музыке участники концерта ДМШ им.П.И.Чайковского  передали многочисленным зрителям из зарубежья своим творчеством. Концерт завершился торжественно – песней «Русь» в исполнении преподавателя  Е.А.Шкуратовой