Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Фестиваль «Комплимент» перевалил за экватор

Фестиваль «Комплимент» перевалил за экватор
15.09.2022
Академический ордена Трудового Красного Знамени русский театр имени Евгения Вахтангова» из Владикавказа уже показал свой «Лес» А. Островского, Владимирский Академический Областной Драматический Театр порадовал зрителей инсценировкой по роману М. Шолохова «Поднятая целина» - спектаклем «По ту сторону Дона», Донецкий республиканский академический молодёжный театр предложил свою версию «Левши» Н. Лескова, «С любимыми не расставайтесь» - так назывался спектакль по пьесе Александра Володина в исполнении Мичуринского драматического театра.
 
Фестиваль продолжается. До 15 сентября включительно у его зрителей есть прекрасная возможность открывать для себя новые театры, интересные постановки. Но не только у зрителей. Напоминаем, что все работы оценивают члены жюри – ведущие театральные деятели российского театра Нина Шалимова и Марина Тимашева, которые специально приехали в Новочеркасск, чтобы поддержать фестиваль. Как и все зрители они смотрят виртуальные спектакли, но только в стенах Донского театра. Третий арбитр «Комплимента», известный театральный критик и аналитик театра Ольга Сенаторова, постоянно на связи и с коллегами, и с организаторами фестиваля. Решающее же обсуждение впереди.
 
Напоминаем, Международный фестиваль нестоличных театров «Комплимент» в г.Новочеркасске доступен в практической любой точке мира по ссылке festkompliment.ru или на сайте новочеркасского театра kazak-teatr.ru. Каждому спектаклю отведены ровно сутки.