Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
15.04.2025
Премьера спектакля «Дуэнья» в Новочеркасском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской
В минувшие выходные на сцене Новочеркасского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась долгожданная премьера музыкальной комедии «Дуэнья», созданной по произведению Ричарда Бринсли Шеридана.
14.04.2025
«С чего начинается Родина»
13 апреля в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» продолжил показ новой концертной программы «С чего начинается Родина», посвященной 100-летию со дня рождения Вениамина Ефимовича Баснера.
04.04.2025
Уже совсем скоро премьера!
12 и 13 апреля в 18.00 в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоятся премьерные показы музыкальной комедии по пьесе Ричарда Бринсли Шеридана «Дуэнья». Режиссер-постановщик — Роман Родницкий.
02.04.2025
"...Откуда приходят мечты..."
С весны 2000 года до сегодняшнего дня мы , шоу-балет «M-PARTY» , прошли большой творческий путь!
07.03.2025
ТВОРЧЕСТВО ЧЕРЕЗ СОДРУЖЕСТВО
Конкурс «Первый весенний» вот уже пять лет открывает череду годовых мероприятий Детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского. Прошедшее время показало, что он пришёлся по душе и детворе, и педагогам, причём не только Донского края, но и других регионов нашей страны.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

К преддверии 115-летия Детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского ученики и преподаватели духового отдела ДМШ выступили в прямом эфире на Радио-Н.

К преддверии 115-летия Детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского ученики и преподаватели духового отдела ДМШ выступили в прямом эфире на Радио-Н.
25.11.2022

К преддверии 115-летия Детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского ученики и преподаватели духового отдела ДМШ выступили в прямом эфире на Радио-Н. Духовое отделение школы существует с момента её открытия. Первыми педагогами были Карл Вячеславович Вагнер и Леонид Григорьевич Штейнер, они обучали игре на флейте, валторне, трубе, кларнете. В 1911 году обучалось по одному человеку на каждом из этих инструментов. А сейчас духовой отдел насчитывает около пятидесяти учеников.

Интервью преподавателей школы перемежались выступлениями детей. Ученики духового отдела представили весь спектр духовых инструментов, на которых учат играть  в ДМШ: блокфлейта, саксофон, флейта, кларнет. Были представлены и экзотические музыкальные инструменты, такие как дудук и панфлейта.

Прямой эфир  школы им.П.И.Чайковского начался бессмертной музыкой этого великого композитора. Ведущая Екатерина Джалалова  искренне восхищаясь мастерством юных исполнителей, дала возможность высказаться преподавателям, а  все ребята смогли передать привет своим друзьям и знакомым в прямом эфире.

На передачу пришел выпускник духового отдела ДМШ Саркисян Артем, который продолжил музыкальное образование и является студентом Ростовского колледжа искусств.  Он прекрасно исполнил лирическую пьесу на дудуке – этническом  музыкальном инструменте.

В репертуаре учеников  детской музыкальной школы есть не только произведения классической музыки, но и современные композиции. Юные саксофонисты с удовольствием исполнили джазовые произведения Дж. Гершвина, Г.Арлена.

А закончили прямой эфир веселым зажигательным «Чардашем» В.Монти в исполнении Любови Шавриной.

Встреча была интересной, познавательной, вызвала большой интерес у слушателей радио-Н, которые задавали много вопросов в прямом эфире и выражали восхищение юными музыкантами и их преподавателями.