Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

К преддверии 115-летия Детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского ученики и преподаватели духового отдела ДМШ выступили в прямом эфире на Радио-Н.

К преддверии 115-летия Детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского ученики и преподаватели духового отдела ДМШ выступили в прямом эфире на Радио-Н.
25.11.2022

К преддверии 115-летия Детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского ученики и преподаватели духового отдела ДМШ выступили в прямом эфире на Радио-Н. Духовое отделение школы существует с момента её открытия. Первыми педагогами были Карл Вячеславович Вагнер и Леонид Григорьевич Штейнер, они обучали игре на флейте, валторне, трубе, кларнете. В 1911 году обучалось по одному человеку на каждом из этих инструментов. А сейчас духовой отдел насчитывает около пятидесяти учеников.

Интервью преподавателей школы перемежались выступлениями детей. Ученики духового отдела представили весь спектр духовых инструментов, на которых учат играть  в ДМШ: блокфлейта, саксофон, флейта, кларнет. Были представлены и экзотические музыкальные инструменты, такие как дудук и панфлейта.

Прямой эфир  школы им.П.И.Чайковского начался бессмертной музыкой этого великого композитора. Ведущая Екатерина Джалалова  искренне восхищаясь мастерством юных исполнителей, дала возможность высказаться преподавателям, а  все ребята смогли передать привет своим друзьям и знакомым в прямом эфире.

На передачу пришел выпускник духового отдела ДМШ Саркисян Артем, который продолжил музыкальное образование и является студентом Ростовского колледжа искусств.  Он прекрасно исполнил лирическую пьесу на дудуке – этническом  музыкальном инструменте.

В репертуаре учеников  детской музыкальной школы есть не только произведения классической музыки, но и современные композиции. Юные саксофонисты с удовольствием исполнили джазовые произведения Дж. Гершвина, Г.Арлена.

А закончили прямой эфир веселым зажигательным «Чардашем» В.Монти в исполнении Любови Шавриной.

Встреча была интересной, познавательной, вызвала большой интерес у слушателей радио-Н, которые задавали много вопросов в прямом эфире и выражали восхищение юными музыкантами и их преподавателями.