Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
15.03.2024
16 марта открывается выставка театральных фотографий «В спектаклях жизнь, как на ладони»
Ко Дню театра Казачий драматический подготовил для своих зрителей настоящий подарок – яркие моменты своих лучших спектаклей, запечатленные фото-художником Сергеем Лозовским.
07.03.2024
Жительницы Новочеркасска принимали поздравления с наступающим Днем 8 Марта в Донском театре
Большой зал был наполнен весенним настроением, улыбками, радостью и цветами – каждую гостью при входе в театр мужчины приветствовали букетами тюльпанов.
22.02.2024
«Поклон тебе, солдат России»
В Донском театре Новочеркасска прошел городской праздник ко Дню защитника Отечества!
16.02.2024
В 2024 году главное театральное событие Дона – фестиваль «МЕЛЬПОМЕНА» – стартует в новочеркасском театре не случайно
Казачий драматический вступает в свою предъюбилейную фазу – в сентябре открывается его 200-й сезон. Уже в начале года театральное сообщество Ростовской области оказало честь комиссаржевцам открыть «Мельпомену», без которой сегодня невозможно представить культурную жизнь нашего региона.
15.02.2024
35-летие вывода советских войск из Республики Афганистан.
15 февраля в России проходят памятные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Весеннее настроение»

«Весеннее настроение»
14.03.2023

В концертном зале ДМШ им.П.И.Чайковского состоялся концерт  «Весеннее настроение»  учеников Таганрогской детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского и таганрогского муниципального ансамбля «Диво». Это первый гастрольный тур по городам Ростовской области, который прошел в рамках проекта «Звучащие сердца» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

         Муниципальный ансамбль «Диво» очень популярен в Таганроге, и за его пределами. Концерты этого коллектива всегда проходят с аншлагом. Игрой таганрогских  музыкантов наслаждались в городах Европы и даже в Японии.  Однако, выступая  в Новочеркасске, коллектив «Диво» предстал в новом амплуа. Солистами на этом концерте выступили дети – учащиеся отделения одаренных детей ТДМШ. Ребята очень волновались перед выступлением, ведь выступать с такими музыкантами очень почетно. Это прекрасный творческий  союз: ученика и профессиональных музыкантов. Для зрителей  выступили Серафим Гамолин, исполнивший знаменитый хит прошлого века «Джамайка», Артем Смирнов с композицией «Танец для саксофона», Амир Расулов с сюитой из балета К.Хачатуряна «Чиполлино». Даниил Весенин исполнил «Потешный марш» на балалайке, а Тихокина Кира буквально заворожила зал  исполнением «Лебедя» К.Сен-Санса на виолончели.

Таганрог – город  с богатой музыкальной историей. Поэтому в программе концерта  были музыкальные произведения, написанные уроженцами Таганрога. А также  музыкальные хиты ХХ века, которые очень тепло принимались зрителями – учениками и преподавателями ДМШ им.П.И.Чайковского и студентами НПГКТиУ. Концерт закончился под  бесконечные овации  зала.

Приятным дополнением к выступлению стали благодарственные письма от Международного благотворительного фонда им.Н.Ф.фон Мекк за музыкальное просвещение и расширение взаимодействия школ им.П.И.Чайковского.

Для всех участников такого неординарного концерта  в память о посещении нашего города была проведена экскурсия по Вознесенскому патриаршему собору, который оставил у таганрожцев неизгладимое впечатление и желание еще раз посетить столицу Донского казачества.