Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.
18.07.2025
Новочеркасск раскрывает свои тайны на выставке «Россия — моя история»!
В сердце Ростова-на-Дону распахнул свои двери удивительный мир нашего города. Павильоны музейного комплекса словно оживили историю, представив многогранное развитие Новочеркасска во всём его величии и красоте.
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Праздничный концерт в музее истории донского казачества.

Праздничный концерт в музее истории донского казачества.
10.05.2023

В преддверии  самого светлого, самого святого праздника - Дня Победы, Детская музыкальная школа им.П.И.Чайковского представила праздничный концерт, который прошел в музее истории донского казачества. Месте, где хранится память, в том числе и событиях 1941 -1945 гг

22 июня 1941 года в Новочеркасске шел проливной дождь. Ливень буквально смывал все на своем пути, но люди стояли перед репродукторами, потрясенные страшной вестью о начале войны.  Тысячи жителей нашего города уходили добровольцами на фронт, многие трудились в тылу врага. Выстоять и победить нашим прадедам помогала песня. Именно в военные и предвоенные годы рождались замечательные лирические песни, которые мы знаем и любим по сей день. Произведения советских композиторов М.Фрадкина , М.Блантера,  Э.Колмановского, Н.Богословского прозвучали как в вокальном, так и в инструментальном исполнении.

Донские казаки  в годы войны создали знаменитый Донской гвардейский корпус, который  участвовал  в битвах за освобождение Северного Кавказа, Дона, Донбасса, Крыма,  Украины, Молдавии. Казаки громили врага в Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии. Поэтому для зрителей прозвучали и казачьи песни, написанные и дошедшие до нас, как народные, так и авторские, сочиненные их потомками в исполнении  фольклорного ансамбля «Цветы Дона» и учеников отделения народного вокала (преподаватель Лысова В.И.)

Интересны были ансамблевые номера. Ансамбль флейтистов исполнил попурри на тему военных песен, созданных в эти трудные четыре военных года. Скрипичный ансамбль (рук. Красноруцкая О.В.) исполнил лирическое   «Ариэтте» - как дань памяти всем погибшим, замученным, расстрелянным в годы войны.

На концерте прозвучали эстрадные песни в исполнении учеников вокального отдела, написанные в наши дни, в частности к 70-летию Победы.

Песни о мире, песни о прекрасном будущем, песни о сохранении в  памяти нашей героев той далекой войны.

Зрители были очень внимательны и с большой теплотой принимали все выступления  учащихся музыкальной школы.