Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

КАЗАЧЬЯ ПЕСНЯ РАДУЕТ БОЙЦОВ

КАЗАЧЬЯ ПЕСНЯ РАДУЕТ БОЙЦОВ
11.07.2023

 

Творческие коллективы города вновь побывали в Ростове на встрече с бойцами СВО. Отправились они по приглашению группы «Помощь раненым», которая занимается  участниками спецоперации из Ростовского и Новочеркасского военных госпиталей. Городской Дом культуры делегировал на встречу представителей казачьих ансамблей «Родник» (руководитель И.Фирсова)  и «Любо» (руководитель Ю.Хачатурян).

Перед поездкой в донскую столицу  учащиеся школ №№ 2 и 19 принесли для передачи защитникам Родины письма-треугольнички. В них они благодарят наших бойцов за ратные подвиги. А мамочки юных вокалистов ансамбля «Донюшка» -  коллектива-спутника «Родник» напекли печенье в форме сердечек. Каждому бойцу вручили вместе с письмом и сладкие гостинцы.

Казачьи песни в исполнении новочеркасцев порадовали и подзадорили ребят, которые отправлялись домой для продолжения лечения. «Уже с дороги многие прислали нам свои сообщения, - рассказала участник группы Наталья Макарова, - в них они с признательностью вспоминали  и тёплый приём, и вкусное угощение, и радушие дончан, что так важно для ребят».

Особые слова благодарности бойцы просили передать казакам за чудесный концерт. Очень воодушевили их казачьи песни, ведь в них - душа народа. «Пусть приезжают к нам в Забайкалье! Встретим с радостью! Ваши артисты по-настоящему народные!» - написали бойцы.

Виктория Хлебникова

 

 

 

  А Для многих россиян с началом специальной военной операции  стало очень важным помогать тем, кто на передовой защищает нашу безопасность, безопасность нашей страны. И в Донском регионе, чья история навсегда связана с героизмом и мужеством казаков, стоявших на рубежах своего Отечества,   активисты   объединяются в группы, организовали пункты сбора гуманитарной помощи, куда неравнодушные люди приносят продукты, одежду, медикаменты.

Новочеркасцы всех возрастов помогают в силу своих возможностей не только материально. Поддерживают дух воинства и творческие силы города. Коллективы выступают в госпиталях, способствуя поднятию духа бойцов доброй песней, встречают прибывших героев из СВО.

Недавно руководители коллективов казачьей песни  ГДК «Родник», «Любо», Вольный Дон» Ирина Фирсова, Юрий Хачатурян, Валерий Гурьянов, музыкант Александр Куприянов и солистка Нина Нелепова побывали в донской столице на одной из таких встреч.

Их пригласила ростовская группа «Помощь раненым» с просьбой провести концерт для раненых бойцов – участников СВО из Ростовского и Новочеркасского военных госпиталей. Новочеркасцы постарались от души! История казачества – история воинства, славы казачьей, поэтому многие   песни созвучны были нынешней ситуации. В них – всё то, что так близко людям: и родная земля, и разлука, и любовь, и  казачья храбрость казака, и его верный друг – конь.

В своём письме на имя главы администрации Юрия Лысенко создатель и администратор группы Андрей Дядиченко поблагодарил за помощь в организации концерта. Он подчеркнул, что ребята находились в атмосфере казачьей песни, тепла и любви  и получили незабываемые эмоции! 

Лучшей наградой для всех организаторов мероприятия стали  улыбки раненых бойцов. Они звонили своим родным и рассказывали,  как их встречает Донская хлебосольная, поющая  земля. Ребята из Приморья и Забайкалья, с Камчатки и Урала, с Алтая и Дагестана, из Санкт-Петербурга,  Иванова, Великого Новгорода - со всех концов нашей многонациональной России, были тронуты вниманием и благодарили за концерт! Многие пели вместе с артистами!

Как точно отметила участник  группы «Помощь раненым» Наталья Макарова, тыл всегда был надежной опорой для фронта. Вместе мы сможем многое! Когда мы вместе, Победа и Мир наступят!

Женета Гридасова.

На фото: новочеркасцы и группа «Помощь раненым» на встрече с бойцами СВО.