Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Развеселый фольклорный праздник!

 Развеселый фольклорный праздник!
14.10.2023
В день Покрова с утра православные люди на Руси всегда шли в храмы всей семьей, чтобы в молитве испросить милости и заступничества Божией Матери. А день старались провести весело, веря, что “Покров весело проведешь, дружка милого найдешь”. Собирались вместе коротать осенние вечера. Время проводили за любимым занятием: кто за прялкой, кто вышивает, кто вяжет, кто из глины посуду лепит, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивает. А затем отложат на время свои дела и начинают веселиться: шутки да прибаутки рассказывать, игры разные затевать, песни петь да плясать.
Коллектив Дворца культуры микрорайона Донской не стал отступать от традиций – в канун Покрова, 13 октября, устроил развеселый фольклорный праздник. В программу концерта вошли выступления народного хора «Станица Донская», образцового танцевального коллектива «Топотушки»,  вокального ансамбля «Затейники» и танцевального коллектива «Альтаир». Игровые и лирические песни, задорные пляски и завораживающие хороводы – чего тут только не было!