Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
15.04.2025
Премьера спектакля «Дуэнья» в Новочеркасском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской
В минувшие выходные на сцене Новочеркасского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась долгожданная премьера музыкальной комедии «Дуэнья», созданной по произведению Ричарда Бринсли Шеридана.
14.04.2025
«С чего начинается Родина»
13 апреля в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» продолжил показ новой концертной программы «С чего начинается Родина», посвященной 100-летию со дня рождения Вениамина Ефимовича Баснера.
04.04.2025
Уже совсем скоро премьера!
12 и 13 апреля в 18.00 в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоятся премьерные показы музыкальной комедии по пьесе Ричарда Бринсли Шеридана «Дуэнья». Режиссер-постановщик — Роман Родницкий.
02.04.2025
"...Откуда приходят мечты..."
С весны 2000 года до сегодняшнего дня мы , шоу-балет «M-PARTY» , прошли большой творческий путь!
07.03.2025
ТВОРЧЕСТВО ЧЕРЕЗ СОДРУЖЕСТВО
Конкурс «Первый весенний» вот уже пять лет открывает череду годовых мероприятий Детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского. Прошедшее время показало, что он пришёлся по душе и детворе, и педагогам, причём не только Донского края, но и других регионов нашей страны.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

150 лет со дня рождения А.М. Листопадова

150 лет со дня рождения А.М. Листопадова
19.10.2023

В год 150-летия со дня рождения А.М. Листопадова в большом зале библиотеки им. А.С.Пушкина прошел музыкально-исторический экскурс, в котором приняла  участие Детская музыкальная школы им. П.И.Чайковского.

Александр Листопадов был известным этнографом, собирателем донских казачьих песен. На мероприятии была представлена книжная выставка с многочисленными изданиями о жизни и творчестве А.Листопадова, книгами с собранными казачьими песнями.

В течение десяти лет А.М.Листопадов был директором музыкальной школы. Возрождение Новочеркасска музыкального после гражданской войны связано с именем Александра Листопадова. Его педагогические и организаторские способности вывели учебное заведение на новый качественный уровень. Благодаря ему ДМШ стала  центром музыкального образования в Новочеркасске.

Обо всем этом  было рассказано на мероприятии, которое сопровождалось музыкальными выступлениями учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы.