Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.
18.07.2025
Новочеркасск раскрывает свои тайны на выставке «Россия — моя история»!
В сердце Ростова-на-Дону распахнул свои двери удивительный мир нашего города. Павильоны музейного комплекса словно оживили историю, представив многогранное развитие Новочеркасска во всём его величии и красоте.
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Премьера спектакля Донецкого республиканского молодежного театра состоится в Новочеркасске

Премьера спектакля Донецкого республиканского молодежного театра состоится в Новочеркасске
01.02.2024

Премьера спектакля Донецкого республиканского молодежного театра состоится в Новочеркасске

Не случайно показ «Шахтерской дочери» запланирован в Ростовской области, так как в ДНР до недавнего времени показы были запрещены, да и сегодня массовые мероприятия нежелательны из-за опасности обстрелов.

Искусство чутко реагирует на все, что происходит в жизни. Все, даже самые страшные события, находят отражение в стихах поэтов, в музыке, в живописи в театре. Поэма Анны Ревякиной «Шахтерская дочь», стала отправной точкой для создания одноименного спектакля. Военная поэзия Анны в постановке Донецкого РАМТа стала ярким художественным высказыванием театра, всех жителей Донецка.

Историю девушки Марии, которая в 2014 году потеряла отца, сражавшегося за Донецк, и решившую взять в руки оружие, чтобы отстаивать свою Родину, новочеркасские зрители увидят 10 февраля.

После премьеры гастрольная группа Донецкого театра отправится в Ставрополь, Невинномысск, Кропоткино и вернется в Ростовскую область. В общей сложности показ спектакля запланирован более чем в 20 городах Российской Федерации.

PS В Донском театре драмы и комедии имени Комиссаржевской донецкие актеры уже выступали в рамках проекта «Большие гастроли» в марте 2022 года.