Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
15.04.2025
Премьера спектакля «Дуэнья» в Новочеркасском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской
В минувшие выходные на сцене Новочеркасского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась долгожданная премьера музыкальной комедии «Дуэнья», созданной по произведению Ричарда Бринсли Шеридана.
14.04.2025
«С чего начинается Родина»
13 апреля в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» продолжил показ новой концертной программы «С чего начинается Родина», посвященной 100-летию со дня рождения Вениамина Ефимовича Баснера.
04.04.2025
Уже совсем скоро премьера!
12 и 13 апреля в 18.00 в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоятся премьерные показы музыкальной комедии по пьесе Ричарда Бринсли Шеридана «Дуэнья». Режиссер-постановщик — Роман Родницкий.
02.04.2025
"...Откуда приходят мечты..."
С весны 2000 года до сегодняшнего дня мы , шоу-балет «M-PARTY» , прошли большой творческий путь!
07.03.2025
ТВОРЧЕСТВО ЧЕРЕЗ СОДРУЖЕСТВО
Конкурс «Первый весенний» вот уже пять лет открывает череду годовых мероприятий Детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского. Прошедшее время показало, что он пришёлся по душе и детворе, и педагогам, причём не только Донского края, но и других регионов нашей страны.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Посвящение в юные музыканты

Посвящение в юные музыканты
23.10.2015
В Детской музыкальной школе им. П.И. Чайковского существует много традиций одна из них: «Посвящение в юных музыканты» учеников 1 класса.
23 октября сего года состоялся этот праздник, на котором главным действующим лицом были Волшебница Лира (её роль исполнила Губатенко Ксения) и её верные спутники: Скрипичный Ключ (Молчанова Ира) и Басовой Ключ (Молчанов Валерий).
Чудесный праздник не смогли испортить, прилетевшая любопытная Баба Яга (её превосходно сыграла Букина Полина) и вредный Леший (Бондарев Артём), утихли Тоска (Шеврекуко Екатерина) и Зависть (Шеврекуко Валентина). Таково воздействие силы искусства.
В течение праздника прозвучали произведения П.И. Чайковского, М. Каркасси и других отечественных и зарубежных композиторов.
Концертные номера прозвучали на высоком профессиональном и художественном уровне и были встречены бурными продолжительными аплодисментами зрителей: родителей, преподавателей, учеников. Концерт вела Балахонова Оксана Леонидовна. Естественно в концерте принимали участие и первоклассники, несмотря на небольшой период обучения. Они читали стихи о музыкальных инструментах, а ученики младших классов играли на них произведения.
В заключение праздника первоклассники дали клятву Волшебнице Лире:
Музыкальную школу любить,
Для ребят примером быть,
Все уроки посещать.
Постараться больше знать.
Заниматься каждый день.
В школьном хоре звонко петь,
Красоту вокруг увидеть,
Всюду музыку услышать.
Подготовка и организация праздника проходила под руководством заместителя директора, замечательного преподавателя Поповой Валентины Николаевны.
 
Шишова Вера Николаевна