Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

ОТ ПУШКИНА К ПУШКИНСКОЙ

ОТ ПУШКИНА К ПУШКИНСКОЙ
06.06.2018
По традиции, уже пять лет подряд, 6 июня в День рождения А.С.Пушкина, чье имя носит Центральная городская библиотека, сотрудники отдела «Юность» встречают своих читателей и почитателей творчества великого поэта, у памятника, установленного в его честь на ул. Комитетской. Все они в этот день становятся участниками костюмированного театрально-литературного праздника - стрит-арта «От Пушкина к Пушкинской». Особенность этого действа такова, что все, кто решил принять в нем участие, должны прийти к памятнику в костюмах пушкинской эпохи или его литературных произведений. В этом году участниками и одновременно героями пушкинских произведений стали студенты НКПТ и У и ДСК, воспитанники детских садов №№ 11 и 16, а также мальчишки и девчонки, которые проводят каникулы на летних досуговых площадках.
Праздник начался в 10 часов утра. Ведущая – С.В.Ячмень пригласила всех совершить увлекательное путешествие в страну Пушкиниану. А экскурсоводом в нем, конечно же, будет сам Александр Сергеевич. В этом году почетную роль главного героя дня исполнил Виктор Ким старшеклассник МБОУ СОШ № 1. 
Появление его на публике стало большой неожиданностью для многих участников стрит-арта. После приветствия, Александр Сергеевич рассказал всем, кто собрался у памятника в его честь, о своих впечатлениях, которые остались в его памяти после посещения Новочеркасска. 
Воспитанники детского сада № 11 предложили гостям и участникам праздника прикоснуться к атмосфере времен пушкинских балов. «Дамы» и «кавалеры» исполнили прекрасный вальс.
Секрет стрит-арта заключался в том, что в нем приняли участие Пушкины двух поколений. Один – представлял эпоху XIX века, а юный Александр Сергеевич, которого исполнил Ванечка Нефедов, пришел на праздник из детского сада № 16 и стал ярким представителем века XXI. В его исполнении гости праздника услышали стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый». Встреча двух эпох – это очередное подтверждение тому, что Пушкин, был, есть и остается великим поэтом на все времена.
Затем один за другим на импровизированную сцену выходили герои Пушкинских произведений, гости праздника, читали стихи, которые великий поэт сочинил более 200 лет назад.
Первыми на сцену вышли члены клуба «Зеленая лампа» - студенты Новочеркасского колледжа Промышленных Технологий и Управления. Они подготовили мини-спектакль, приуроченный к Дню рождения поэта. Руководит клубом преподаватель колледжа Л.С.Калинина. Яркое и эмоциональное выступление юношей и девушек понравилось всем участникам праздника.
Исполнительское мастерство юных любителей поэзии было отмечено организаторами стрит-арта. За прекрасную декламацию каждый чтец получил подарок. 
После прочтения стихов, ведущая предложила гостям стрит-арта принять участие в викторине по жизни и творчеству А.С. Пушкина. Отвечали на вопросы викторины и малыши, и школьники, и студенты быстро и правильно. 
Поэт поблагодарил мальчишек и девчонок за знания. А они сказали ему: «Спасибо!» за призы и подарки, которые поэт вручил самым умным и самым начитанным школьникам и студентам.
Действо, которое продолжалось у памятника Пушкину в течение часа, никого из прохожих не оставило равнодушными. Многие, торопясь по делам, останавливались и сразу же становились активными участниками праздника.
Торжественная часть стрит-арта завершилась фотосессией на память, раздачей стихов и перьев от самого Александра Сергеевича. Сегодня ребята будут рассказывать своим родителям не только , где они были и как интересно провели время в общении с творчеством гения русской поэзии, но и демонстрировать подарки, которые они получили от А.С. Пушкина и верить в то, что, именно этим пером были в свое время написаны всеми любимые сказки.
Затем костюмированная группа участников стрит-арта – герои пушкинских произведений и простые жители города прошествовали по ул. Московской к дому № 43 на ул. Пушкинской. Именно в этом доме в далеком 1829 году останавливался А.С.Пушкин. Сегодня об этом факте его биографии рассказывает гостям города мемориальная доска. По пути следования к группе героев пушкинских произведений подключались прохожие, некоторые из них, также как и Пушкин, декламировали строки из полюбившихся стихов.
Евгений Онегин, Татьяна Ларина и другие пушкинские герои возложили цветы к мемориальной доске. Фото на память завершило праздничные торжества.
***
Впереди лето. А значит, у всей читателей отдела «Юность» есть прекрасная возможность еще раз с книжной полки взять томик произведений Пушкина, чтобы в уютной домашней обстановке насладиться красотой его литературного слова.
 
***
Сотрудники отдела «Юность» выражают искреннюю благодарность директору Донского театра драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской Александру Борисовичу Попову за предоставленные костюмы, заведующему детским садом
№ 11 Таисии Александровне Лидневской – за техническое оборудование и руководителю рекламного агентства «Центр» Татьяне Калининой-за предоставленные призы.