Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
26.04.2024
Артисты донского театра – победители ежегодного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»
В этом году на суд жюри Казачий драматический представил спектакль «Степь» по произведениям А.П. Чехова в постановке Леонида Алимова.
26.04.2024
В Александровском саду прошло мероприятие, приуроченное к 38й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
"Не снимут боль, ни мрамор, ни гранит, И никакие в мире обелиски... Так пусть навечно память сохранит Нам образы ушедших наших близких..."
14.04.2024
Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась
12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
02.04.2024
Артисты Донского театра приняли участие в подготовке проекта «Гражданин Новочеркасска»
В студии Международного издательского дома «ЕвроМедия», г.Ростов-на-Дону, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева и ведущий мастер сцены Олег Радченко записали подкасты о жителях, которые прославили наш город.
01.04.2024
 Мастер-классы  в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма»
Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусств» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» проводит мастер-классы.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Александровском парке прошел летний этап акции «Времена года»

В Александровском парке прошел летний этап акции «Времена года»
18.06.2019
В Александровском парке 17 июня сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина провели летний этап акции «Времена года», в которой приняли участие воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» при Центре воспитания и досуга «Эстетика». 
Июньские встречи в главном городском парке библиотекарей и детворы стали уже традиционными. 
Мало кто задумывается, что у природы есть свой язык. Шелест листвы – глагол, запах трав и цветов – прилагательное, цветовая гамма – существительное. И только поэтам удается сложить это все вместе, чтобы рассказать людям о красоте окружающего мира. И сколько оттенков в цветовой палитре, столько и замечательных стихов десятками, сотнями лет бередят души читателей, заставляя вновь и вновь восхищаться красотой цветов, пением птиц, прислушиваться к мелодиям летнего дождя.
Но прежде чем приступить к выполнению ответственного задания – развешивания ярких листовок со стихами Пушкина, Лермонтова, Фета, Тютчева, Майкова, Есенина, заведующая отделом «Юность» Л.С.Шмойлова предложила ребятам продемонстрировать свою эрудицию, память, знания русской литературы. Ребята с удовольствием и интересом отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, читали свои любимые стихи о лете.
Но самой увлекательной частью игровой программы стало задание нарисовать иллюстрацию к любимой сказке А.С.Пушкина. И пока мальчишки и девчонки, разбившись на группы, рисовали, библиотекарь С.В.Ячмень рассказала им о том, что в этом году 6 июня все мировое сообщество отметило 220-летний юбилей Гения русской литературы. А еще ребята узнали, почему ул. Пушкинская носит такое название. Многим тут же захотелось побывать у дома № 43, чтобы прочитать надпись на мемориальной доске. Ведь неоднократно, проходя мимо этого дома, мало кто на нее обращал внимание.
И какой же летний отдых без подвижных игр? Члены детского молодежного объединения «Алый парус» Илья Харин и Даниела Чеботарева приготовили для ребят из отрядов «Комета» и «Драконы-крокодилы» несколько увлекательных заданий.
Зарядившись позитивом от участия в играх и викторинах, воспитанники оздоровительного лагеря «Солнышко» получили от организаторов акции листочки со стихами и, выбрав для себя любимый уголок в парке, отправились размещать на деревьях, скамейках, фонарных столбах литературные послания – стихи русских поэтов о лете.
Теперь все, кто придет в Александровский парк отдохнуть от летнего зноя, могут совершить литературную экскурсию. И яркие листочки с рифмованными строчками – как приглашение для тех, кто обратил на них внимание в увлекательное путешествие вместе с поэтами по их любимым местам – в леса, поля, луга.