Детская школа искусств «Лира‑Альянс» из Новочеркасска стала победителем конкурса «Лучшая детская школа искусств» и удостоена премии Губернатора Ростовской области в 2026 году.
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
Ежегодно в дни, когда отмечается День освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, специалистами Дворца культуры мкр. Донской проводятся тематические мероприятия по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков.
С 1993 года этот конкурс проходит в г.Пензе при поддержке Международного Союза музыкальных деятелей. В архиве конкурса уже более 1500 сочинений юных композиторов и 5 нотных сборников лучших сочинений.
Концерт-вечер памяти Анны Герман, с участием вокальной студии "Душа России", литературно-музыкальных студий "У камина" и "Ностальгия" Дворца культуры мкр. Донской.
Этот проект был организован в рамках сотрудничества Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского с Центральной городской детской библиотекой им.А.Гайдара.