Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Афиша

01.10.2025 15:49 – 31.10.2025 15:49

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

К 101-ой годовщине со дня рождения А. В. Калинина

К 101-ой годовщине со дня рождения А. В. Калинина
22.08.2017
Очередную годовщину со дня рождения знаменитого земляка решено было отметить в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина устным журналом «А. В. Калинин – поэт, прозаик, публицист», который подготовили Союз писателей Дона (председатель Снисаренко И. И) и Центр краеведческой и муниципальной информации (заведующая Кондратюк И. И.). 
«С какой бережностью передается из поколения в поколение писателей то драгоценное качество и свойство нашей литературы, которое я бы отзывчивостью своему времени назвал», - это строки из очерка Анатолия Вениаминовича Калинина. О могуществе калининского слова и традициях донской литературы рассказал Иван Иванович Снисаренко. Присутствующие посмотрели отрывки из фильма «Анатолий Калинин. От первого лица», а также буктрейлер «А. В. Калинин и Новочеркасск». 
Ростовчанин Евгений Алексеевич Рябцев поделился малоизвестными фактами из жизни писателя, рассказал об общении с А. В  Калининым, их долгих разговорах о литературе и жизни в стране и на Дону. Житель станицы Мелиховской Владимир Иванович Косов также поведал о встречах с Анатолием Вениаминовичем, в том числе об его отношении к антиалкогольной кампании, которая привела к уничтожению виноградных насаждений. 
Еремина Галина Александровна, возглавляющая писательскую организацию г. Шахты, раскрыла тему «Экранизация произведений Калинина». 
Сюрпризом для присутствующих стало выступление новочеркасца Красникова Николая Петровича, который показал собственные записи празднования 70-летия Анатолия Вениаминовича в 1986 году. 
Звучали стихи А. В. Калинина и посвящения ему. Все выступающие говорили о бесценном наследии писателя, его месте в донской литературе.
Присутствующим также был представлен 11-томник собрания сочинений А. В. Калинина, изданный к его столетию.