Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
07.02.2025
Фестиваль «Мельпомена».
21 февраля в 19:00 состоится показ спектакля «Сказ об атамане Платове» в рамках XXII Областного фестиваля «Мельпомена».
31.01.2025
Донской театр отправится в Новороссийск в рамках программы «Большие гастроли»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской с радостью сообщает о своем участии в программе «Большие гастроли» в направлении «Межрегиональное». В мае 2025 года театр отправится в Новороссийск, где на сцене Новороссийского городского театра представит пять спектаклей.
30.01.2025
165-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.П.ЧЕХОВА
ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В ЧЕСТЬ 165-й ГОДОВЩИНЫ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.П.ЧЕХОВА ПРОШЛИ В БИБЛИОТЕКЕ, НОСЯЩЕЙ ИМЯ ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ.
27.01.2025
27 января 2025 года исполнилась 81 – я годовщина  со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Это были самые тяжелые дни невиданного в истории голода, холода, бомбёжек, гибели людей. Блокада длилась 872 дня.
14.01.2025
"Козерожка и повелительница снега"
26 января в 12:00 на малой сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоится премьера детской сказки "Козерожка и повелительница снега". Автором сказки и режиссером-постановщиком стала артистка Донского театра Виктория Шатохина.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

К 101-ой годовщине со дня рождения А. В. Калинина

К 101-ой годовщине со дня рождения А. В. Калинина
22.08.2017
Очередную годовщину со дня рождения знаменитого земляка решено было отметить в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина устным журналом «А. В. Калинин – поэт, прозаик, публицист», который подготовили Союз писателей Дона (председатель Снисаренко И. И) и Центр краеведческой и муниципальной информации (заведующая Кондратюк И. И.). 
«С какой бережностью передается из поколения в поколение писателей то драгоценное качество и свойство нашей литературы, которое я бы отзывчивостью своему времени назвал», - это строки из очерка Анатолия Вениаминовича Калинина. О могуществе калининского слова и традициях донской литературы рассказал Иван Иванович Снисаренко. Присутствующие посмотрели отрывки из фильма «Анатолий Калинин. От первого лица», а также буктрейлер «А. В. Калинин и Новочеркасск». 
Ростовчанин Евгений Алексеевич Рябцев поделился малоизвестными фактами из жизни писателя, рассказал об общении с А. В  Калининым, их долгих разговорах о литературе и жизни в стране и на Дону. Житель станицы Мелиховской Владимир Иванович Косов также поведал о встречах с Анатолием Вениаминовичем, в том числе об его отношении к антиалкогольной кампании, которая привела к уничтожению виноградных насаждений. 
Еремина Галина Александровна, возглавляющая писательскую организацию г. Шахты, раскрыла тему «Экранизация произведений Калинина». 
Сюрпризом для присутствующих стало выступление новочеркасца Красникова Николая Петровича, который показал собственные записи празднования 70-летия Анатолия Вениаминовича в 1986 году. 
Звучали стихи А. В. Калинина и посвящения ему. Все выступающие говорили о бесценном наследии писателя, его месте в донской литературе.
Присутствующим также был представлен 11-томник собрания сочинений А. В. Калинина, изданный к его столетию.