Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
07.02.2025
Фестиваль «Мельпомена».
21 февраля в 19:00 состоится показ спектакля «Сказ об атамане Платове» в рамках XXII Областного фестиваля «Мельпомена».
31.01.2025
Донской театр отправится в Новороссийск в рамках программы «Большие гастроли»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской с радостью сообщает о своем участии в программе «Большие гастроли» в направлении «Межрегиональное». В мае 2025 года театр отправится в Новороссийск, где на сцене Новороссийского городского театра представит пять спектаклей.
30.01.2025
165-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.П.ЧЕХОВА
ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В ЧЕСТЬ 165-й ГОДОВЩИНЫ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.П.ЧЕХОВА ПРОШЛИ В БИБЛИОТЕКЕ, НОСЯЩЕЙ ИМЯ ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ.
27.01.2025
27 января 2025 года исполнилась 81 – я годовщина  со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Это были самые тяжелые дни невиданного в истории голода, холода, бомбёжек, гибели людей. Блокада длилась 872 дня.
14.01.2025
"Козерожка и повелительница снега"
26 января в 12:00 на малой сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоится премьера детской сказки "Козерожка и повелительница снега". Автором сказки и режиссером-постановщиком стала артистка Донского театра Виктория Шатохина.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся поэза - вечер "Моя двусмысленная слава", посвященный Игорю Северянину

В большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся поэза - вечер "Моя двусмысленная слава", посвященный  Игорю Северянину
26.09.2017
24 сентября в большом зале Центральной городской библиотеки им.А.С. Пушкина состоялся поэза - вечер "Моя двусмысленная слава", посвященный творчеству поэта, короля поэзии Серебряного века, Игоря Северянина, приуроченный к 130 летию со дня его рождения.
Многих поэтов этого периода называли гениями, талантами, боготворили и возносили, но только Игорю Северянину был присвоен титул Короля. А судьба поэта,как и у многих его соотечественников, не была легкой и искристой, сродни его стихам. Не было ананасов в шампанском, волшебных карет и пажей. Были мгновения взлетов и падений, были годы изгнаний, были погони за заработком на кусок хлеба. Но всегда был прекрасный эстетический вкус, был дар владения ритмом и словом, было огромное желание показать свой выдуманный мир другим.
Его критиковали видные поэты и литературоведы, называли пошлыми придуманные им образы. Но история все расставила на свои места. Игорь Северянин был и остается одним из самых эстетских, самых вычурных и неподражаемых поэтов Серебряного века.
О судьбе Игоря Северянина,первых сборниках и выступлениях, годах эмиграции, музах поэта рассказала ведущая Валентина Трубицына. Свой рассказ она украсила цитатами из стихотворений поэта. Известный поэт Борис Львов дополнил рассказ своими личными впечатлениями о творчестве Игоря Северянина и прочитал несколько стихотворений, в том числе, известное и роковое - "Классические розы". Погрузиться в эпоху публике помогли танцы начала 20 века. "Чарльстон" в исполнении творческого дуэта "Танцевальное кафе" (Елена Антонова, Александр Малейко), "Матчиш" и "Танго" в исполнении танцевальной группы "Матчиш"(руководитель Елена Антонова).Танцоры прекрасно исполнили композиции, вызвав бурю аплодисментов. Романсы на стихи поэтов Серебряного века исполнила замечательная певица, обладательница серебристого сопрано, Олеся Подворчан. Это имя не нуждается в особом представлении. Олеся частый гость и участник программ литературно-музыкальных вечеров, проводимых библиотекой. В этот раз она исполнила романс "Мне нравится, что вы больны не мной" (М. Цветаева, М. Таривердиев), "Отговорила роща золотая" (С. Есенин, Г. Пономаренко) и известный любимый многими "Белой акации гроздья душистые" (В.Баснер, М. Матусовский).
Закончила свой рассказ ведущая программы такими словами: "Кокетливый и нежный эгофутурист, певец куртизанок , он остался, как здания в стиле ар-нуво, чудом сохранившиеся до сих пор. Россия не ошиблась, выбрав его королем поэтов. Маяковский - трибун, Блок - пророк, а Северянин - просто король. Читая его стихи, люди, пусть ненадолго, почувствовали себя не подданными, а королями".
"А мне подумалось о том, что как бы ни критиковали поэта, не ругали его за образы героев, с нами навсегда строки прекрасной сказки, которую придумал Король Серебряного века: "Это было у моря, где ажурная пена, Где встречается редко городской экипаж... Королева играла - в башне замка - Шопена, И, внимая Шопену, полюбил ее паж..."   Людмила Волкова