Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.12.2025
В Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской чествовали Людмилу Фадееву и Валентину Иванкову
В минувшие выходные, 28 и 29 ноября, Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал центром торжественных событий: здесь прошли бенефисы Заслуженных артисток РФ Людмилы Фадеевой и Валентины Иванковой.
01.12.2025
В Ростове-на-Дону названы победители конкурса «Человек года 2025».
Почётное звание присуждено нашему земляку, талантливому художнику Константину Сиденину.
26.11.2025
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР «ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО» ПРОШЕЛ В ЦГБ им. А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
В центре внимания оказались годы, проведённые Александром Сергеевичем Пушкиным в Царскосельском лицее. Именно там, в стенах этого учебного заведения, зарождался его гений, витал дух свободы и вдохновение, которое впоследствии покорило мир.
19.11.2025
На Донской земле «Ожила донская классика»
В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской завершился заключительный этап лаборатории драматургов «Ожившая донская классика».
17.11.2025
«Созвездие любви»
16 ноября в зрительном зале Дома культуры микрорайона Ключевой муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» представил новую концертную программу «Созвездие любви».

Афиша

Репертуар на февраль
Афиша театра на февраль
Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар Донского казачьего драматического театра в феврале!

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся творческий вечер Евгения Федорова

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся творческий вечер Евгения Федорова
11.12.2017
10 декабря в камином зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся творческий вечер поэта, члена Союза литераторов Дона Евгения Федорова. К юбилейной дате поэт представил на суд литераторов свой новый сборник "Люблю тебя,Новочеркасск", в который вошли стихи, посвященные собратьям по перу, новые произведения и поэма о трагических событиях 1962 года "Новочеркасск. Операция "Фестиваль". 
Поэт познакомил присутствующих с новым сборником, прочитал стихи и часть поэмы. Можно с уверенностью сказать, что одним из героев праздника был сам город Новочеркасск, который до самозабвения любит Евгений Леонидович, болеет всей душой о его истории, сегодняшних событиях.
На встречу приехали поэты из разных литературных обьединений. Из города Шахты приехал поэт, издатель Сергей Сергеевич Даштамиров, Еремина Галина Александровна, руководитель шахтинского литературного обьединения имени Недогонова и еще несколько поэтов обьединения. Евгению Леонидовичу была торжественно вручена грамота за активную творческую деятельность и участие в организации литературных мероприятий. Виталий Минкин, журналист радио Дон ТР, рассказал о совместной работе при подготовке радио встреч, о прямых эфирах, в которых принимал участие Евгений Федоров.
Иван Иванович Снисаренко, руководитель Союза писателей Дона, поздравил Евгения с юбилеем и пожелал новых творческих успехов. От поэтов "Вдохновение" выступили Кириченко Анатолий Борисович и Львов Борис Иванович. Татьяна Александровна Анисимова пришла поздравить Евгения и пожелала ему новых тем и творческих находок.
От литературной студии "Ступени" выступили Эльмира Сизякина и Валерий Стариков. Поэты рассказали о личном отношении к творчеству Евгения Федорова, о занятиях в студии "Ступени". Кирсанова Евгения Прокофьевна передала поздравление от "Крыловских пятниц" и прочитала посвящение поэту. Крютченко Валентина Андриановна в качестве музыкального подарка спела свою новую песню о Доне и преподнесла свои авторские детские книжки. Бард Петренков Владимир Захарович исполнил свою песню о Новочеркасске.
И, по просьбе юбиляра, Харитонова Людмила Михайловна спела народную песню "Виноградная лоза", так любимую поэтом. Также на вечер пришли и те, с кем Евгений долгие годы трудился на электродном заводе, его сослуживцы. Много теплых слов прозвучало в этот вечер. Да и это понятно. Евгения Леонидовича все знают как человека талантливого, да и порядочного во всех отношениях. Много звучало мадригалов. Как без этого? Вдвойне приятно, когда пишешь такому замечательному человеку и поэту.В заключение, поэт, бард Александр Стегалин исполнил в честь Поэта несколько песен о казаках, Новочеркасске.
Открыла и провела вечер вместе с поэтом Людмила Волкова.