Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
07.02.2025
Фестиваль «Мельпомена».
21 февраля в 19:00 состоится показ спектакля «Сказ об атамане Платове» в рамках XXII Областного фестиваля «Мельпомена».
31.01.2025
Донской театр отправится в Новороссийск в рамках программы «Большие гастроли»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской с радостью сообщает о своем участии в программе «Большие гастроли» в направлении «Межрегиональное». В мае 2025 года театр отправится в Новороссийск, где на сцене Новороссийского городского театра представит пять спектаклей.
30.01.2025
165-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.П.ЧЕХОВА
ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В ЧЕСТЬ 165-й ГОДОВЩИНЫ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.П.ЧЕХОВА ПРОШЛИ В БИБЛИОТЕКЕ, НОСЯЩЕЙ ИМЯ ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ.
27.01.2025
27 января 2025 года исполнилась 81 – я годовщина  со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Это были самые тяжелые дни невиданного в истории голода, холода, бомбёжек, гибели людей. Блокада длилась 872 дня.
14.01.2025
"Козерожка и повелительница снега"
26 января в 12:00 на малой сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоится премьера детской сказки "Козерожка и повелительница снега". Автором сказки и режиссером-постановщиком стала артистка Донского театра Виктория Шатохина.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

«Нет, весь я не умру!»

«Нет, весь я не умру!»
09.02.2018
Читатели отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина уже привыкли к тому, что, приходя в библиотеку, здесь можно не только взять интересную книгу, но и сдать «мини-экзамен» на звание эрудита, а еще проверить, насколько ты внимательно читаешь книги. Сотрудники отдела каждый раз предлагают юношам и девушкам интересные конкурсы, викторины, игры.
8 февраля можно назвать самым богатым на события днем. Все, кто приходил в этот день в отдел, могли стать участниками сразу двух увлекательных путешествий: в мир творчества А.С.Пушкина и в мир зимней природы. Первых ожидала увлекательная лото-игра по творчеству и биографии Александра Сергеевича, а вторых – «прогулка» по зимним лесам, и улицам, которые так прекрасно изобразили в своем творчестве русские поэты и художники.
***
181 год назад роковая дуэль с Дантесом унесла жизнь великого поэта. Каждый год в эти февральские дни в отделе «Юность» проводится много различных мероприятий, посвященных А.С.Пушкину. 
«Нет, весь я не умру!» - так называлась выставка, организованная к этой дате. Порой нам кажется, что мы знаем всё, или почти всё, о жизни великих писателей. Но есть страницы неизведанные! Именно об этих малоизвестных страницах жизни Александра Сергеевича и рассказывают книги, представленные на ней. 
А еще читателей в этот день ждала интересная викторина. Сотрудники отдела предлагали юношам и девушкам проверить свои знания по биографии и творчеству Пушкина, приняв участие в «лото-викторине». Один бочонок - один вопрос. Надо сказать, что в этот день нашлось достаточно много читателей, кто не только влюблен в поэтические строки гения литературы, но также хорошо знает страницы его биографии.