Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
04.06.2025
«Мелодии России»
Ученица Детской музыкальной школы им.п.И.Чайковского Шаврина Любовь стала Победителем Всероссийского конкурса проекта «Межнациональная молодёжная программа «Мелодии России».
30.05.2025
Гастроли Донского театра драмы и комедии прошли в Новороссийске
Гастроли Донского театра драмы и комедии с большим успехом прошли в Новороссийске с 23 по 26 мая.
29.05.2025
 «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА»
АКЦИЯ «Я ЧИТАЮ М. ШОЛОХОВА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 120-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.А.ШОЛОХОВА, ПРОШЛА В БИБЛИОТЕКЕ им. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ.
22.05.2025
«Дом, где согреваются сердца»
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приглашает на особый праздничный концерт-спектакль «Дом, где согреваются сердца», посвященный 200-летию легендарной сцены!
19.05.2025
С юбилеем,Новочеркасск!!!
Новочеркасск масштабно и ярко отпраздновал свой 220-летний юбилей.

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Акция «Читаем детям о войне»

Акция «Читаем детям о войне»
08.05.2018
Одним из самых ярких и значительных событий, посвященных празднованию Дня Победы, стала Акция «Читаем детям о войне», организованная 9 лет назад Самарской областной детской библиотекой, в которой Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара участвует почти с самого первого раза.
Собрать всех желающих своих читателей участвовать в Акции одновременно в стенах библиотеки оказалось сложным делом, так много их собралось. Тогда и пришло решение организовать своего рода литературный Марафон. И подготовка началась…
Среди множества произведений были отобраны самые живописные отрывки для каждой группы участников. К чтению привлекли волонтеров, воспитателей, педагогов и родителей. Детвора не осталась при этом просто слушателями. Песни военных лет, поэзия и прозаические фрагменты нашли свое воплощение в живом исполнении участников мероприятий. 
Самые маленькие читатели увидели изображение памятников животным, принимавшим участие в военных действия, и читали стихи о них. Ребята из 2-4 классов познакомились с биографией Героя Советского Союза, нашего земляка Жоры Сорокина, и услышали выдержки из его писем и дневников. А 6-7-классники окунулись в музыкальную атмосферу времен войны: слушали и пели песни военных лет. Из открытых окон библиотеки лились мелодии «Землянки», «Смуглянки» и, конечно, всеми любимая песня «День Победы».
Прохожие с улыбками оборачивались и останавливались, провожая взглядом малышей в солдатской форме, рассматривали детские рисунки в окнах и провожали взглядами, выпущенные в небо шары цвета «триколор» у стен библиотеки.
Уже не приходят ветераны на встречи, годы берут свое, все меньше живых свидетелей тех страшных событий, но память остается. Остается на книжных страницах, в стареньких потертых треугольниках, звуками мелодий, а главное в наших сердцах и умах глубокими рубцами. Остается и живет и благодаря таким вот встречам.