Управление культуры и искусства

Администрации города Новочеркасска

Новости

RSS
29.09.2025
БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЕРА В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ….
В Новочеркасске прошёл фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды» - фестиваль, ставший доброй традицией, который вот уже в пятый раз распахнул свои двери.
15.09.2025
201-й театральный сезон в Донском театре драмы и комедии им. В.Комиссаржевской торжественно открыт!
Сезон стартовал с традиционного приветствия - интермедии - зрителям прямо на ступеньках театра. Творческая команда артистов и студийцев «Арт МАСТЕР» встретила первых гостей улыбками, словами благодарности за преданность искусству и искренним признанием в любви к театру.
08.09.2025
Новочеркасск покорил областной юбилейный слёт работников культуры!
Наш город представил поистине уникальное театрализованное представление, посвящённое истории донского виноделия!
02.09.2025
Показ спектакля «Алиса в Стране чудес»
1 сентября, в День знаний, Донской театр устроил яркое и волшебное начало учебного года — показ спектакля «Алиса в Стране чудес» по мотивам знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.
13.08.2025
«Ожившая донская классика»
12 августа в Донском театре прошел круглый стол лаборатории «Ожившая донская классика» — объединивший писателей, драматургов, литературоведов, театральных деятелей и представителей власти.

Афиша

01.10.2025 15:49 – 31.10.2025 15:49

Контактная информация

8 (8635) 22-30-37

Сотрудники Библиотеки им. И.С. Тургенева совместно с Дворцом культуры мкр. Донской провели вечер «Опаленные Афганистаном»

Сотрудники Библиотеки им. И.С. Тургенева совместно с Дворцом культуры мкр. Донской провели вечер «Опаленные Афганистаном»
15.02.2019
14 февраля сотрудники Библиотеки им. И.С. Тургенева совместно с Дворцом культуры мкр. Донской провели вечер «Опаленные Афганистаном». Торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию вывода советских войск с Афганистана, подготовили и провели учащиеся старших классов общеобразовательных школ № 10 и 23.
Чтобы понять, что происходило в те годы, увидеть всё своими глазами, прочувствовать боль близких, потерявших своих родных, ребята перед мероприятием посетили музей афганской войны. Узнали о двадцати двух погибших новочеркассцах, смогли увидеть фотографии, подержать в руках автомат, окунуться в атмосферу войны. После этого на вечере еще проникновеннее звучали слова о подвиге, о взаимовыручке, о тяжелых буднях, о потерях. С интересом прослушали ребята рассказ подполковника в отставке, участника боевых действий в Афганистане 1984-1987 г.г. Александра Григорьевича Ткачева.
Мы ушли из Афганистана. Но, к сожалению, мы, люди, до сих пор не смогли понять, что не всё и не всегда можно решать с помощью силы. Спустя 30 лет после той войны мы не научились «договариваться», «идти на компромисс или на уступки». Мы так и не научились ценить мир. Но к разуму мира и доброты нас может призвать только Память. Заключительные слова ведущих продолжила Минута молчания.